留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类捕食者-食饵系统的全局结构

丁孙荭

丁孙荭. 一类捕食者-食饵系统的全局结构[J]. 应用数学和力学, 1988, 9(10): 939-943.
引用本文: 丁孙荭. 一类捕食者-食饵系统的全局结构[J]. 应用数学和力学, 1988, 9(10): 939-943.
Ding Sun-hong. Global Structure of a Kind of Predator-Prey System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1988, 9(10): 939-943.
Citation: Ding Sun-hong. Global Structure of a Kind of Predator-Prey System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1988, 9(10): 939-943.

一类捕食者-食饵系统的全局结构

基金项目: 国家自然科学基金

Global Structure of a Kind of Predator-Prey System

  • 摘要: 本文中我们证明了关于一般捕食者-食饵系统不存在闭轨线的定理,即文中定理2.应用这一定理和关于捕食者-食饵系统极限环的存在唯一性定理[1],我们完成了在各种参数条件对一个具体的捕食者-食饵系统模型[2]的研究.
  • [1] 丁孙荭,捕食者-食饵(predator-prey)系统极限环的唯一性,科学通报,13 (1985),785-788.
    [2] Hsu, S.B., S.P. Hubbell and P. Waltman, Competing predator, SIAM, J. Appl. Math., 85(1978), 617-625.
    [3] Hastings, Alan, Global stability of two species systems, J. Math. Biology, 5(1978), 399-403.
    [4] Cheng Kuo-sheng, Uniqueness of limit cycle for a predator-prey system, SIAM, J. Math. Anal, 12, 4(1981), 541-548.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1682
  • HTML全文浏览量:  58
  • PDF下载量:  497
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1985-10-13
  • 刊出日期:  1988-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回