留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

均布载荷作用下开顶扁球壳的非线性稳定问题

刘人怀 李东

刘人怀, 李东. 均布载荷作用下开顶扁球壳的非线性稳定问题[J]. 应用数学和力学, 1988, 9(3): 205-217.
引用本文: 刘人怀, 李东. 均布载荷作用下开顶扁球壳的非线性稳定问题[J]. 应用数学和力学, 1988, 9(3): 205-217.
Liu Ren-huai, Li Dong. On the Nonlinear Stability of a Truncated Shallow Spherical Shell under a Uniformly Distributed Load[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1988, 9(3): 205-217.
Citation: Liu Ren-huai, Li Dong. On the Nonlinear Stability of a Truncated Shallow Spherical Shell under a Uniformly Distributed Load[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1988, 9(3): 205-217.

均布载荷作用下开顶扁球壳的非线性稳定问题

On the Nonlinear Stability of a Truncated Shallow Spherical Shell under a Uniformly Distributed Load

  • 摘要: 本文利用修正迭代法研究了具有硬中心的开顶扁球壳在均布载荷作用下的轴对称非线性稳定问题,得到了临界载荷的二次近似解析公式.
  • [1] 刘人怀,在内边缘均布力矩作用下中心开孔圆底扁球壳的非线性稳定问题,科学通报,3(1968),253.
    [2] 刘人怀,在边缘载荷作用下中心开孔圆底扁薄球壳的轴对称稳定性,力学,3(1977),306.
    [3] 刘人怀,双层金属中心开孔扁球壳的非线性热稳定问题,中国科学技术大学学报,11,1(1981),84.
    [4] Liu Rerr-huai,Nonlinear thermal stability of bimetallic shallow shells of revolution,International Journal of Non-Linear Mechanics 18,5(1983),409.
    [5] 罗祖道、聂德耀等,双层金属球面扁壳的热稳定问题,力学学报,9,1(1966),1.
    [6] Tillman,S.C.,On the buckling behaviour of shallow spherical caps under a uniform pressure load,International Journal of Solids and Structures,6,1(1970),37.
    [7] 叶开沅、刘人怀等,在轴对称线布载荷作用下圆底扁球壳的非线性稳定问题,兰州大学学报,2(1965),10;科学通报,2(1965),142,
    [8] 叶开沅、刘人怀等,圈底扁薄球壳在边缘力矩作用下的非线性稳定问题,科学通报,2(1965),145.
    [9] Chien Wei-zang,Large deflection of a circular clamped plate under uniform pressure,Chinese Journal of Physics,7,2(1947),102.
    [10] Феодосъев В.И.,Упруше Злеменмы Точною Прцборосмроенця,Оборонгиз,Москва(1979)
    [11] Fung,Y.C.and E.E.Sechler,Thin-Shell Structures,Prentice-Hall,Inc.Englewood Cliffs,New Jersey(1974).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1360
  • HTML全文浏览量:  7
  • PDF下载量:  510
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1987-01-16
  • 刊出日期:  1988-03-15

目录

    /

    返回文章
    返回