留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

二阶非线性微分方程组的正规解及极限边值问题

梁中超 陈绍著

梁中超, 陈绍著. 二阶非线性微分方程组的正规解及极限边值问题[J]. 应用数学和力学, 1985, 6(11): 1027-1034.
引用本文: 梁中超, 陈绍著. 二阶非线性微分方程组的正规解及极限边值问题[J]. 应用数学和力学, 1985, 6(11): 1027-1034.
Liang Zhong-chao, Chen Shao-zhu. Proper Solutions and Limit Boundary Value Problems of Nonlinear Second-Order Systems of Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1985, 6(11): 1027-1034.
Citation: Liang Zhong-chao, Chen Shao-zhu. Proper Solutions and Limit Boundary Value Problems of Nonlinear Second-Order Systems of Differential Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1985, 6(11): 1027-1034.

二阶非线性微分方程组的正规解及极限边值问题

Proper Solutions and Limit Boundary Value Problems of Nonlinear Second-Order Systems of Differential Equations

  • 摘要: 本文对微分方程组其中a(t)>0,r(t)>0,t≥t0;f(x)对x>0正值递减;g(y)>0,给出存在正规解,有界正规解或两类无穷区间[c,∞)(c≥t0)上边值问题解的充要条件.同时给出若干例子说明结果的条件.
  • [1] 梁中超,二阶非线性微分方程在无穷区间上的边值问题,应用数学学报,4 (1981), 272-279.
    [2] Taliaferro S On the positive solutions of y''+φ(t)y=0,Nonlinear Analysis,2(1978),437-446.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2050
  • HTML全文浏览量:  68
  • PDF下载量:  626
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1984-07-09
  • 刊出日期:  1985-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回