留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于变分不等式的Kantorovich定理

王征宇 沈祖和

王征宇, 沈祖和. 关于变分不等式的Kantorovich定理[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(11): 1182-1188.
引用本文: 王征宇, 沈祖和. 关于变分不等式的Kantorovich定理[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(11): 1182-1188.
WANG Zheng-yu, SHEN Zu-he. Kantorovich Theorem for Variational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(11): 1182-1188.
Citation: WANG Zheng-yu, SHEN Zu-he. Kantorovich Theorem for Variational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(11): 1182-1188.

关于变分不等式的Kantorovich定理

详细信息
    作者简介:

    王征宇(1971- ),男,南京人,博士(联系人.Tel:+86-25-83676437;E-mail:wzhengyu@hot-mai1.com).

  • 中图分类号: O224

Kantorovich Theorem for Variational Inequalities

  • 摘要: 将Kantorovich定理推广到变分不等式,从而使得Newton迭代的收敛性、问题解的存在唯一性均可通过初始点处的可计算的条件来判断.
  • [1] Eaves B C.A locally quadratically convergent algorithm for computing stationary point[R]. Department of Operations Research,Stanford University,1978.
    [2] Josephy N H.Newton's method for generalized equations[R]. Mathematics Research Center,University of Wisconsin,1979.
    [3] Harker P T,Pang J S.Finite-dimensional variational inequalities and non-linear complementarity problems:a survey of theory,algorithms and applications[J].Mathematical Programming,1990,48(2):161—220. doi: 10.1007/BF01582255
    [4] Robinson S M.Generalized equations and their solutions[J].Mathematical Programming Study,1979,10(1):128—141. doi: 10.1007/BFb0120850
    [5] Robinson S M.Strongly regular generalized equations[J].Mathematics of Operations Research,1980,5(1):43—62. doi: 10.1287/moor.5.1.43
    [6] Kantorovich L V.Functional analysis and applied mathematics[J].Uspehi Mat Nauk,1948,3(6):89—185.
    [7] Ortega J M,Rheinboldt W C.Iterative Solutions of Nonlinear Equations in Several Variables[M].New York:Academic Press,1970.
    [8] Stampacchia G.Variational inequalities[A].In:Stampacchia G Ed.Theory and Applications of Monotone Operators,Proceedings of the NATO Advanced Study Institute[C].Venice:Edizioni Oderisi,Gubbio,1968,102—192.
    [9] Rall L B.Computational Solution of Nonlinear Operator Equations[M].New York:Wiely,1969.
    [10] Alefeld G E,Herzberger J.Introduction to Interval Computations[M].New York and London:Academic Press,1983.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2547
  • HTML全文浏览量:  82
  • PDF下载量:  729
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2002-10-01
  • 修回日期:  2004-05-06
  • 刊出日期:  2004-11-15

目录

    /

    返回文章
    返回