留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类半线性反应扩散方程组的非平凡平衡解

顾永耕 孙文俊

顾永耕, 孙文俊. 一类半线性反应扩散方程组的非平凡平衡解[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(12): 1264-1270.
引用本文: 顾永耕, 孙文俊. 一类半线性反应扩散方程组的非平凡平衡解[J]. 应用数学和力学, 2004, 25(12): 1264-1270.
GU Yong-geng, SUN Wen-jun. Nontrivial Equilibrium Solutions for a Semilinear Reaction-Diffusion System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(12): 1264-1270.
Citation: GU Yong-geng, SUN Wen-jun. Nontrivial Equilibrium Solutions for a Semilinear Reaction-Diffusion System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2004, 25(12): 1264-1270.

一类半线性反应扩散方程组的非平凡平衡解

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10171029)
详细信息
    作者简介:

    顾永耕(1942- ),男,北京人,教授,博士生导师(Tel:+86-10-68455172);孙文俊(1974- ),博士(联系人.现在地址:北京8009信箱(实验室),邮编:100088;Tel:+86-10-62014411-3191;E-mail:wjsun@amss.ac.cn).

  • 中图分类号: O175.25

Nontrivial Equilibrium Solutions for a Semilinear Reaction-Diffusion System

  • 摘要: 利用正锥上的度理论,结合精细的先验估计技巧,讨论了一类强非线性弱耦合的反应扩散方程组,得到了其非平凡平衡解的存在性以及解的结构.
  • [1] Lions P L.On the existence of positive solutions of semilinear elliptic equations[J].SIAM Review,1982,24(2):441—467. doi: 10.1137/1024101
    [2] De Figueiredo D G,Lions P L,Nussbaum R D.A priori estimates and existence of positive solutions of semilinear elliptic equations[J].J Math Pures Appl,1982,61(1):41—63.
    [3] Clément Ph,Figueiredo D G,Mitidieri E.Positive solutions of semilinear elliptic systems[J].Comm Partial Differential Equations,1992,17(5):923—940. doi: 10.1080/03605309208820869
    [4] Gidas B,Spruck J.A priori bounds for positives of nonlinear elliptic equations[J].Comm Partial Differential Equations,1981,6(4):883—901. doi: 10.1080/03605308108820196
    [5] Gu Y G,Liu T.A priori estimate and existence of positive solutions of semilinear elliptic equation with the third boundary value problem[J].J Systems Sci Comploxity,2001,14(4):388—398.
    [6] Troy W C.Symmetry properties in systems of semilinear elliptic equations[J].J Differential Equations,1981,42(3):400—413. doi: 10.1016/0022-0396(81)90113-3
    [7] Gilbarg D,Trudinger N S.Elliptic Partial Differential Equations of Second Order[M].New York:Springer-Verlag,1977.
    [8] Ladyzhenskaya O,Uraltseva N.Linear and Quasilinear Elliptic Equations[M].Scripta Technica Transl.New York: Academic Press,1968.(English version)
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2349
  • HTML全文浏览量:  14
  • PDF下载量:  819
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-02-25
  • 修回日期:  2004-07-15
  • 刊出日期:  2004-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回