留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于非线性狄立克雷问题的一致有效渐近解

江福汝

江福汝. 关于非线性狄立克雷问题的一致有效渐近解[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(2): 145-165.
引用本文: 江福汝. 关于非线性狄立克雷问题的一致有效渐近解[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(2): 145-165.
Jiang Fu-ru. On the Uniformly Valid Asymptotic Solution of a Non-linear Dirichlet Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(2): 145-165.
Citation: Jiang Fu-ru. On the Uniformly Valid Asymptotic Solution of a Non-linear Dirichlet Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(2): 145-165.

关于非线性狄立克雷问题的一致有效渐近解

On the Uniformly Valid Asymptotic Solution of a Non-linear Dirichlet Problem

  • 摘要: 本文研究最高阶导数项带小参数的二阶拟线性椭圆型方程的狄立克雷问题.在退化方程不存在奇点的情形下,当参数ε是充分小时,证明了解的存在性和唯一性,并在整个区域导出解的一致有效渐近近似式.
  • [1] Berger M.S.,and Fraenkel.L.E.,On the asymptotic solution of a nonlinear Dirichlet problem J Math.Mech.,19,17,(1970),553-585.
    [2] Fife P.C.,Semi-linear elliptic boundarg value problems with small parameters,Arch.Rat.Mech.and Anal.,52,2,(1973),205-232.
    [3] Holland C.J.,Singular perturbations in elliptic boundary value problems,J.Diff.Equ.,20,1,(1976),248-265.
    [4] Вишик, М.И.и Л.Люстерник, Л.А., Регуяярное внрождение и дограниа слойллялинейных лифференцияльных уравнсий с малым лараметром, УМН., 12,5(1957), 3-122.
    [5] Леликова, Е.Ф., Об аснилтоике рещення аллилтического уравненеыя вгорого дорядка с малым дри старшнк дроизводиых, Дцфф.Ураб., 12,10(1976), 1852-1865.
    [6] Илъи, А.М.Калшнков, А.С.н Олейник, О.А., Линейные уравненыя второгодорядка лараболического тила, УМН., 17, 5(1962), 3-146.
    [7] Лалыжеыская.О.А.и Уралъдева, Н.Н., Лцнейные ц квозцлцные уровненцэллцпмческою мцпа, Изд.Наука, Москва, (1964).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1316
  • HTML全文浏览量:  8
  • PDF下载量:  413
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1980-10-18
  • 刊出日期:  1982-04-15

目录

    /

    返回文章
    返回