留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

不受本构关系限制的守恒积分

张培源

张培源. 不受本构关系限制的守恒积分[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(1): 125-130.
引用本文: 张培源. 不受本构关系限制的守恒积分[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(1): 125-130.
Zhang Pei-yuan. A Conservative Integral Independent of the Constitutive Relation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(1): 125-130.
Citation: Zhang Pei-yuan. A Conservative Integral Independent of the Constitutive Relation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(1): 125-130.

不受本构关系限制的守恒积分

A Conservative Integral Independent of the Constitutive Relation

  • 摘要: Rice定义的J积分受介质本构关系的限制.本文对J积分的Rice定义加以推广,提出不受介质本构关系限制的守恒积分,并证明其具有通常J积分的性质.在弹性介质情况下,这种推广的守恒积分就是Rice定义的J积分.
  • [1] Rice,J.R.,J,Appl.Mech.,Trans,ASME.35(1968),379.
    [2] Sumpter,J.G.,Turner,C.E.,Intern.J,Fract.,9(1973).320.
    [3] 欧阳誉,用增量法求解非线性断裂力学问题,北京断裂力学交流会第二次会议文集,(1977),277.
    [4] 王自强,I积分和弹塑性断裂准则,(同上),363.
    [5] Kaeaaoa,JI.M.,《塑性理论基础》,(1959),61.
    [6] 高玉臣,力学学报,(1980),48.
    [7] Rice,J.R.,Liebowitz,H.,(ed,) Fracture,2(1973).210.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1626
  • HTML全文浏览量:  65
  • PDF下载量:  391
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1981-06-01
  • 刊出日期:  1982-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回