留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类耦合非线性Schr?dinger方程组的集中现象

李晓光 张健

李晓光, 张健. 一类耦合非线性Schr?dinger方程组的集中现象[J]. 应用数学和力学, 2005, 26(10): 1229-1235.
引用本文: 李晓光, 张健. 一类耦合非线性Schr?dinger方程组的集中现象[J]. 应用数学和力学, 2005, 26(10): 1229-1235.
LI Xiao-guang, ZHANG Jian. Concentration of Coupled Cubic Nonlinear Schrdinger Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2005, 26(10): 1229-1235.
Citation: LI Xiao-guang, ZHANG Jian. Concentration of Coupled Cubic Nonlinear Schrdinger Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2005, 26(10): 1229-1235.

一类耦合非线性Schr?dinger方程组的集中现象

基金项目: 国家自然基金资助项目(10271084);四川省重点实验室四川师范大学计算机软件实验室基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    李晓光(1975- ),男,四川武胜人,博士(联系人.Tel:+86-28-66885975;E-mail:lixiaoguang1235@msn.com).

  • 中图分类号: O175.24

Concentration of Coupled Cubic Nonlinear Schrdinger Equations

  • 摘要: 在二维空间中考虑了一类非线性Schrdinger方程组.在能量守恒及质量守恒的基础上,通过对解的极限行为的研究,建立了一系列解在原点的局部恒等式,得到了方程组的径向对称爆破解的集中性质.
  • [1] Newboult G K,Parker D F,Fanlkner T R.Coupled nonlinear Schrdinger equations arising in the study of monomode step-index opitical fibers[J].Journal of Mathematical Physics,1989,30(4):930—936. doi: 10.1063/1.528360
    [2] Hayata K,Koshiba M.Multidimensional solutions in cubic nonlinear media[J].Optics Letters,1994,19(21):1717—1719. doi: 10.1364/OL.19.001717
    [3] Weinstein M I.Nonlinear Schrdinger equations and sharp interpolation estimates[J].Communications Mathematical Physics,1983,87(4):567—576. doi: 10.1007/BF01208265
    [4] Merle F,Tsutumi Y.L2-concentration of blow-up solution for the nonlinear Schrdinger equations with the critical power nonlinearity[J].Journal of Differential Equations,1990,84(2):205—214. doi: 10.1016/0022-0396(90)90075-Z
    [5] Weinstein M I.On the structure and formation singularities in solutions to nonlinear dispersive evolution equations[J].Communications in Partial Differential Equations,1986,11(5):545—565. doi: 10.1080/03605308608820435
    [6] ZHANG Jian.Instability of optical solitions for two-wave interaction model in cubic nonlinear media[J].Advance in Mathematical Sciences and Applications,1998,8(2):691—713.
    [7] Strauss W A.Existence of solitary waves in higher dimensions[J].Communications Mathematical Physics,1977,55(1):149—162. doi: 10.1007/BF01626517
    [8] Cazenave T.An Introduction to Nonlinear Schrdinger Equations[M].Textos de Metodos Matematicos,26, Rio de Janero:Instituto de Mathmatica-UFRJ,1993.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2028
  • HTML全文浏览量:  13
  • PDF下载量:  623
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-10-24
  • 修回日期:  2005-03-20
  • 刊出日期:  2005-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回