留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

基于LMI方法的MIMO系统鲁棒D-稳定的频域判定

李海滨 王志珍 王龙 李兆平 李尔效

李海滨, 王志珍, 王龙, 李兆平, 李尔效. 基于LMI方法的MIMO系统鲁棒D-稳定的频域判定[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(2): 186-192.
引用本文: 李海滨, 王志珍, 王龙, 李兆平, 李尔效. 基于LMI方法的MIMO系统鲁棒D-稳定的频域判定[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(2): 186-192.
LI Hai-bin, WANG Zhi-zhen, WANG Long, LI Zhao-ping, LI Er-xiao. Frequency Domain Criteria for Robust D-Stability of MIMO Systems Based on LMI Method[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(2): 186-192.
Citation: LI Hai-bin, WANG Zhi-zhen, WANG Long, LI Zhao-ping, LI Er-xiao. Frequency Domain Criteria for Robust D-Stability of MIMO Systems Based on LMI Method[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(2): 186-192.

基于LMI方法的MIMO系统鲁棒D-稳定的频域判定

基金项目: 中国博士后科学基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    李海滨(1970- ),男,辽宁沈阳人,工程师,博士(联系人.Tel:+86-10-66952778;E-mail:irving@water.pku.edu.cn).

  • 中图分类号: O175.13;TP273.1

Frequency Domain Criteria for Robust D-Stability of MIMO Systems Based on LMI Method

  • 摘要: 研究了具有结构不确定性的多输入多输出(MIMO)系统的鲁棒D-稳定性判定问题.首先提出了系统的3种数学模型,包括凸多面体型多项式矩阵模型、多线性型多项式矩阵模型和反馈型多项式矩阵模型.然后分析了各模型在参数空间中的凸性,从而将系统的稳定性检验问题转化为线性矩阵不等式(LMI)的可行性问题,并由此给出了D-稳定性的判定方法.
  • [1] Chapellat H,Bhattacharyya S P.A generalization of Kharitonov's theorem:robust stability of interval plants[J].IEEE Transactions on Automatic Control,1989,AC-34(3):306—311.
    [2] Zadeh L,Desoer C A.Linear System Theory[M].New York:McGraw Hill,1963.
    [3] Bartlett A C,Hollot C V,Huang L.Root locations for an entire polytope of polynomial: it suffices to check the edges[J].Math Contr Signals Syst,1988,1(1):61—71. doi: 10.1007/BF02551236
    [4] Henrion D,Arzelier D,Peaucelle D.An LMI condition for robust stability of polynomial matrix polytope[J].Automatica,2001,37(3):461—468. doi: 10.1016/S0005-1098(00)00170-9
    [5] Oliveira P J,Oliveira R C L F,Peres P L D.A new LMI condition for robust stability of polynomial matrix polytopes[J].IEEE Transactions on Automatic Control,2002,47(10):1770—1775. doi: 10.1109/TAC.2002.803559
    [6] WANG Long,WANG Zhi-zhen,YU Wen-sheng.Stability of polytopic polynomial matrices[A].In:Proc American Conrol Conference[C].Arlington,Virginia,2001,4695—4696.
    [7] Henrion D,Bachelier,Sebek M.D-stability of polynomial matrices[J].International Journal of Control, 2001,74(8):845—856. doi: 10.1080/00207170110041006
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2343
  • HTML全文浏览量:  44
  • PDF下载量:  720
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2003-11-21
  • 修回日期:  2005-11-10
  • 刊出日期:  2006-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回