留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于非扩张映象的最近的公共不动点问题

张石生

张石生. 关于非扩张映象的最近的公共不动点问题[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(7): 775-780.
引用本文: 张石生. 关于非扩张映象的最近的公共不动点问题[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(7): 775-780.
ZHANG Shi-sheng. On the Problem of Nearest Common Fixed Point of Nonexpansive Mappings[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(7): 775-780.
Citation: ZHANG Shi-sheng. On the Problem of Nearest Common Fixed Point of Nonexpansive Mappings[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(7): 775-780.

关于非扩张映象的最近的公共不动点问题

详细信息
    作者简介:

    张石生(1934- ),男,云南曲靖人,教授(E-mail:sszhang_1@yahoo.com.cn).

  • 中图分类号: O177.91

On the Problem of Nearest Common Fixed Point of Nonexpansive Mappings

  • 摘要: 利用粘性逼近方法,在自反Banach空间的框架下,研究无限族非扩张映象及对给定的压缩映象的迭代程序的收敛性问题.在适当的条件下,证明了该迭代序列强收敛于某一公共不动点,而且这一公共不动点也是自反Banach空间中某一变分不等式的唯一解.所得结果改进和推广了一些人的最新的结果.
  • [1] Bauschke H H.The approximation of fixed points of compositions of nonexpansive mappings in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,1996,202:150—159. doi: 10.1006/jmaa.1996.0308
    [2] Browder F E.Convergence of approximants to fixed points of nonexpansive nonlinear mappings in Banach spaces[J].Arch Rational Mech Anal,1967,24:82—90.
    [3] Chang S S.Viscosity approximation methods for a finite family of nonexpansive mappings in Banach spaces[EB].
    [4] Jung J S.Iterative approaches to common fixed points of nonexpansive mappings in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,2005,302:509—520. doi: 10.1016/j.jmaa.2004.08.022
    [5] O'Hara J G,Pillay P,Xu H K.Iterative approaches to finding nearest common fixed point of nonexpansive mappings[J].Nonlinear Anal TMA,2003,54:1417—1426. doi: 10.1016/S0362-546X(03)00193-7
    [6] Song Y S,Chen R D,Zhou H Y.Viscosity approximation methods for nonexpansive nonself-mappings[J].J Math Anal Appl,2006,314:701—709. doi: 10.1016/j.jmaa.2005.04.018
    [7] Xu H K.Viscosity approximation methods for nonexpansive mappings[J].J Math Anal Appl,2004,298:279—291. doi: 10.1016/j.jmaa.2004.04.059
    [8] Shioji N,Takahashi W.Strong convergence of approximated sequences for nonexpansive mappings in Banach spaces[J].Proc Amer Math Soc,1997,125:3641—3645. doi: 10.1090/S0002-9939-97-04033-1
    [9] Shimizu T,Takahashi W.Strong convergence to common fixed points of families of nonexpansive mappings[J].J Math Anal Appl,1997,211:71—83. doi: 10.1006/jmaa.1997.5398
    [10] Lim T C,Xu H K.Fixed point theories for asymptotically nonexpansive mappings[J].Nonlinear Anal TMA, 1994,22:1345—1355. doi: 10.1016/0362-546X(94)90116-3
    [11] Goebel K,Kirk W A.Topies in metric fixed point theory[J].Cambridge Studies in Advanced Mathematics,v 28,Cambridge University Press, 1990.
    [12] Chang S S.Some problems and results in the study of nonlinear analysis[J].Nonlinear Anal TMA,1997,30(7):4197—4208. doi: 10.1016/S0362-546X(97)00388-X
    [13] Liu L S.Ishikawa and Mann iterative processes with errors for nonlinear strongly accretive mappings in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,1995,194:114—125. doi: 10.1006/jmaa.1995.1289
    [14] Bruck R E.On the convex approximation property and the asymptotic behavior of nonlinear contractions in Banach spaces[J].Israel J Math, 1981,38:304—314. doi: 10.1007/BF02762776
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2063
  • HTML全文浏览量:  71
  • PDF下载量:  675
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2004-12-03
  • 修回日期:  2006-04-11
  • 刊出日期:  2006-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回