留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

紧形变的一个正则值

J·M·索里阿诺

J·M·索里阿诺. 紧形变的一个正则值[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(9): 1108-1116.
引用本文: J·M·索里阿诺. 紧形变的一个正则值[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(9): 1108-1116.
J. M. Soriano. A Regular Value of a Compact Deformation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(9): 1108-1116.
Citation: J. M. Soriano. A Regular Value of a Compact Deformation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(9): 1108-1116.

紧形变的一个正则值

基金项目: G. G. E. S. 基金资助项目(Pb96-1338-CO2-01);the Juta de Andalucia基金资助项目
详细信息
  • 中图分类号: O154.3

A Regular Value of a Compact Deformation

  • 摘要: 给出了在K上的任意两个Banach空间之间,Fredholm映射在一个特定的开球中,至少有一个共同值的充分条件.结论的证明基于解析开拓法,并具有可构造性.
  • [1] Allgower E L.A Survey of Homotopy Methods for Smooth Mappings[M].Allgower,Glashoff,Peitgen Eds,Berlin:Springer-Verlag,1981,2—29.[JP2]. Allgower E,Glashoff K,Peitgen H.Proceedings of the Conference on Numerical Solution of Nonlinear Equations[C].Bremen, July 1980.Lecture Notes in Math[M].878.Berlin:Springer-Verlag,1981.
    [3] Allgower E L,Georg K.Numerical Continuation Methods[M].Springer Series in Computational Mathematics 13,New York:Springer-Verlag,1990.
    [4] Alexander J C,York J A.Homotopy continuation method: numerically implementable topological procedures[J].Trans Amer Math Soc,1978,242:271—284. doi: 10.1090/S0002-9947-1978-0478138-5
    [5] Bernstein S,Sur la généralisation du problème de Dirichlet I[J].Math Anal,1906,62:253—278. doi: 10.1007/BF01449980
    [6] Bernstein S.Sur la généralisation du problème de Dirichlet Ⅱ[J].Math Anal,1910,69:82—136. doi: 10.1007/BF01455154
    [7] Garcia C B,Li T Y.On the Number of solutions to polynomial systems of non-linear equations[J].SIAM J Numer Anal,1980,17:540—546. doi: 10.1137/0717046
    [8] Garcia C B,Zangwill W I.Determining all solutions to certain systems of non-linear equations[J].Math Oper Res,1979,4:1—14. doi: 10.1287/moor.4.1.1
    [9] Leray L,Shauder J.Topologie et equations fonctionalles[J].Ann Sci Ecole Norm Sup,1934,51:45—78.
    [10] Soriano J M.Existence of zeros for bounded perturbations of proper mappings[J].Appl Math Comput,1999,99:255—259. doi: 10.1016/S0096-3003(97)10183-7
    [11] Soriano J M.Global minimum point of a convex function[J].Appl Math Comput,1993,55(2/3):213—218. doi: 10.1016/0096-3003(93)90022-7
    [12] Soriano J M.Extremum points of a convex function[J].Appl Math Comput,1994,80:1—6.
    [13] Soriano J M.On the existence of zero points[J].Appl Math Comput,1996,79:99—104. doi: 10.1016/0096-3003(95)00246-4
    [14] Soriano J M.On the number of zeros of a mapping[J].Appl Math Comput,1997,88:287—291. doi: 10.1016/S0096-3003(96)00336-0
    [15] Soriano J M.On the Bezout theorem real case[J].Comm Appl Nonlinear Anal,1995,2(4):59—66.
    [16] Soriano J M.On the Bezout theorem[J].Comm Appl Ninlinear Anal,1997,4(2):59—66.
    [17] Soriano J M.Mappings sharing a value on finite-dimensional spaces[J].Appl Math Comput,2000,121(2/3):391—395.
    [18] Soriano J M.Compact mappings and proper mappings between Banach spaces that share a value[J].Math Balkanica,2000,14(1/2):161—166.
    [19] Soriano J M.Zeros of compact perturbations of proper mappings[J].Comm Appl Nonlinear Anal,2000,7(4):31—37.
    [20] Soriano J M.A compactness condition[J].Appl Math Comput,2001,124(3):397—402. doi: 10.1016/S0096-3003(00)00114-4
    [21] Soriano J M.Open trajectories[J].Appl Math Comput,2001,124(2):235—240. doi: 10.1016/S0096-3003(00)00092-8
    [22] Soriano J M.On the existence of zero points of a continuous function[J].Acta Math Sci,2002,22(2):171—177.
    [23] 索里阿诺 J M.具公共值Fredholm紧映射[J].应用数学和力学,,2001,22(6):609—612.
    [24] Soriano J M,Angelov V G.A zero of a proper mapping[J].Fixed Point Theory,2003,4(1):97—104.
    [25] Zeidler E.Nonlinear Functional Analysis and Its Applications Ⅳ[M].New York:Springer-Verlag,1995.
    [26] Smale S.An infinite-dimensional version of Sard's theorem[J].Amer J Math,1965,87:861—866. doi: 10.2307/2373250
    [27] Zeidler E.Nonlinear Functional Analysis and Its Applications Ⅰ[M].New York:Springer-Verlag,1985.
    [28] Cartan H.Differential Calculus[M].Barcelona:Omega,1978.
    [29] Dieudonné J.Fundamentals of Modern Analysis[M].Barcelona:Reverté,1966.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2047
  • HTML全文浏览量:  44
  • PDF下载量:  698
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2005-09-01
  • 修回日期:  2006-05-28
  • 刊出日期:  2006-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回