留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Krawtchouk多项式零点的渐近展开及其误差限

朱晓峰 李秀淳

朱晓峰, 李秀淳. Krawtchouk多项式零点的渐近展开及其误差限[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(12): 1424-1430.
引用本文: 朱晓峰, 李秀淳. Krawtchouk多项式零点的渐近展开及其误差限[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(12): 1424-1430.
ZHU Xiao-feng, LI Xiu-chun. Asymptotic Expansions of Zeros for Krawtchouk Polynomials With Error Bounds[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(12): 1424-1430.
Citation: ZHU Xiao-feng, LI Xiu-chun. Asymptotic Expansions of Zeros for Krawtchouk Polynomials With Error Bounds[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(12): 1424-1430.

Krawtchouk多项式零点的渐近展开及其误差限

基金项目: 北京市中青年骨干教师培养计划资助项目;北京市教员委员会科技发展计划面上资助项目(KM200310015060)
详细信息
    作者简介:

    朱晓峰(1964- ),男,山东人,教授,硕士(联系人.Tel:+86-10-60261158;Fax:+86-10-60261160:E-mail:zhuxiaofeng@bigc.edu.cn).

  • 中图分类号: O174

Asymptotic Expansions of Zeros for Krawtchouk Polynomials With Error Bounds

  • 摘要: Krawtchouk多项式在现代物理学中有着广泛应用.基于Li和Wong的结果,利用Airy函数改进了Krawtchouk多项式的渐近展开式,而且得到了一个一致有效的渐近展开式A·D2进一步,利用Airy函数零点的性质,推导出了Krawtchouk多项式零点的渐近展开式,并讨论了其相应的误差限.同时还给出了Krawtchouk多项式和其零点的渐近性态,它优于Li和Wong的结果.
  • [1] Sharapudinov I I. Asymptotic properties of Krawtchouk polynomials[J].Mat Zametki,1988,44(5):682—693;English translation,Math Notes,1988,44(5):855—862.
    [2] Ismail M E H, Simeonov P. Strong asymptotics for Krawtchouk polynomials[J].J Comput Appl Math,1998,100(2):121—144. doi: 10.1016/S0377-0427(98)00183-6
    [3] Li X C, Wong R. A uniform asymptotic expansion for Krawtchouk polynomials[J].Journal of Approximation Theory,2000,106(1):155—184. doi: 10.1006/jath.2000.3474
    [4] Olver F W J.Uniform asymptotic expansions for Weber parabolic cylinder functions of large order[J].J Res Nat Bur Standards Sect B,1959,63(2):131—169.
    [5] Hethcote H W. Error bounds for asymptotic approximations of zeros of transcendental functions[J].SIAM J Math Anal,1970,1(2):147—152. doi: 10.1137/0501015
    [6] Ma E J,Zhu X F,Li X C. Asymptotic approximations of Jacobi polynomials and their zeros with error bounds[J].Tsinghua Science and Technology,2003,8(1):71—78.
    [7] 朱晓峰,李秀淳.关于Jacobi函数渐近性态[J]. 数学的实践与认识,2005,35(4):200—205.
    [8] Zhu X F, Li X C.Asymptotic approximations of Jacobi polynomials and their zeros with error bounds[J].Acta Mathematica Sinica,2006,22(3):729—740. doi: 10.1007/s10114-005-0593-6
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  3061
  • HTML全文浏览量:  130
  • PDF下载量:  764
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2005-03-10
  • 修回日期:  2006-04-17
  • 刊出日期:  2006-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回