留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类具有转向点的三阶方程边值问题

莫嘉琪 温朝晖

莫嘉琪, 温朝晖. 一类具有转向点的三阶方程边值问题[J]. 应用数学和力学, 2010, 31(8): 979-985. doi: 10.3879/j.issn.1000-0887.2010.08.010
引用本文: 莫嘉琪, 温朝晖. 一类具有转向点的三阶方程边值问题[J]. 应用数学和力学, 2010, 31(8): 979-985. doi: 10.3879/j.issn.1000-0887.2010.08.010
MO Jia-qi, WEN Zhao-hui. A Class of Boundary Value Problems for Third-Order Differential Equation With a Turning Point[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2010, 31(8): 979-985. doi: 10.3879/j.issn.1000-0887.2010.08.010
Citation: MO Jia-qi, WEN Zhao-hui. A Class of Boundary Value Problems for Third-Order Differential Equation With a Turning Point[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2010, 31(8): 979-985. doi: 10.3879/j.issn.1000-0887.2010.08.010

一类具有转向点的三阶方程边值问题

doi: 10.3879/j.issn.1000-0887.2010.08.010
基金项目: 国家自然科学基金资助项目(40876010);中国科学院知识创新工程重要方向资助项目(KZCX2-YW-Q03-08);公益性行业(气象)科研专项资助项目(GYHY200806010);LASG国家重点实验室专项经费资助项目;上海市教育委员会E-研究院建设计划资助项目(E03004);浙江省自然科学基金资助项目(Y6090164)
详细信息
    作者简介:

    莫嘉琪(1937- ),男,浙江德清人,教授(联系人.Tel:+86-553-3869642;E-mail:mojiaqi@mail.ahnu.edu.cn).

  • 中图分类号: O175.14

A Class of Boundary Value Problems for Third-Order Differential Equation With a Turning Point

  • 摘要: 讨论了一类具有转向点的微分方程边值问题.利用多重尺度等方法,构造了边值问题解一致有效的渐近展开式.
  • [1] de Jager E M, JIANG Fu-ru. The Theory of Singular Perturbation[M]. Amsterdam: North-Holland Publishing Co,1996.
    [2] NI Wei-ming,WEI Jun-cheng. On positive solution concentrating on spheres for the Gierer-Meinhardt system[J]. J Differ Equations, 2006, 221(1): 158-189. doi: 10.1016/j.jde.2005.03.004
    [3] Bartier Jean-Philippe. Global behavior of solutions of a reaction-diffusion equation with gradient absorption in unbounded domains[J]. Asymptotic Anal, 2006, 46(3/4): 325-347.
    [4] Libre J, da Silva P R, Teixeira M A. Regularization of discontinuous vector fields on R3 via singular perturbation[J]. J Dyn Differ Equations, 2007, 19(2): 309-331. doi: 10.1007/s10884-006-9057-7
    [5] Guarguaglini F R, Natalini R. Fast reaction limit and large time behavior of solutions to a nonlinear model of sulphation phenomena[J]. Commun Partial Differ Equations, 2007, 32(2): 163-189. doi: 10.1080/03605300500361438
    [6] MO Jia-qi, LIN Wan-tao. Asymptotic solution of activator inhibitor systems for nonlinear reaction diffusion equations[J]. J Sys Sci Complexity, 2008, 20(1): 119-128.
    [7] MO Jia-qi, WANG Hui. Nonlinear singularly perturbed approximate solution for generalized Lotke-Volterra ecological model[J]. Acta Ecologica Sinica, 2007, 27(10): 4366-4370.
    [8] 莫嘉琪,陈丽华. 一类Landau-Ginzburg-Higgs扰动方程孤子的近似解[J]. 物理学报,2008, 57(8): 4646-4648.
    [9] MO Jia-qi. Variational iteration solving method for a class of generalized Boussinesq equation[J]. Chin Phys Lett, 2009, 26(6): 060202. doi: 10.1088/0256-307X/26/6/060202
    [10] 莫嘉琪. 一类广义Sine-Gordon扰动方程的解析解[J]. 物理学报,2009, 58(5): 2930-2933.
    [11] 莫嘉琪,程燕. 广义Boussinesq方程的同伦映射近似解[J]. 物理学报,2009, 58(7): 4379-4382.
    [12] MO Jia-qi. Homotopiv mapping solving method for gain fluency of a laser pulse amplifier[J]. Science in China,Ser G, 2009, 52(7): 1007-1070. doi: 10.1007/s11433-009-0146-6
    [13] 莫嘉琪, 张伟江, 何铭. 激光脉冲放大器传输波的计算[J]. 物理学报,2006, 55(7): 3233-3236.
    [14] 莫嘉琪, 林万涛, 林一骅. 一个赤道太平洋西部边界潜流广义扰动机理的近似解法[J]. 物理学报,2007, 56(6): 3127-3131.
    [15] MO Jia-qi, LIN Wan-tao, WANG Hui. Asymptotic solution of a sea-air oscillator for ENSO mechanism[J]. Chin Phys, 2007, 16(3) 578-581.
    [16] MO Jia-qi, LIN Wan-tao, WANG Hui. Variational iteration solving method of a sea-air oscillator model for the ENSO[J]. Prog Nat Sci, 2007, 17(2): 230-232. doi: 10.1080/10020070612331343252
    [17] MO Jia-qi, LIN Wan-tao, WANG Hui. Singularly perturbed solution of coupled model in atmosphere-ocean for global climate[J]. Chin Geographical Sci, 2008, 18(2): 193-195. doi: 10.1007/s11769-008-0193-3
    [18] MO Jia-qi, LIN Wan-tao. Asymptotic solution for a class of sea-air oscillator model for El-Nino-southern oscillation[J]. Chin Phys, 2008, 17(2): 370-372. doi: 10.1088/1674-1056/17/2/002
    [19] MO Jia-qi, LIN Wan-tao. The homotopic method of travelling wave solution for El Nino tropic sea-air coupled oscillator[J]. Chin Phys, 2008, 17(3): 743-746. doi: 10.1088/1674-1056/17/3/001
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1278
  • HTML全文浏览量:  89
  • PDF下载量:  761
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1900-01-01
  • 修回日期:  2010-07-02
  • 刊出日期:  2010-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回