留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

具非线性边界条件的Volterra型泛函微分方程边值问题奇摄动

鲁世平

鲁世平. 具非线性边界条件的Volterra型泛函微分方程边值问题奇摄动[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(12): 1276-1284.
引用本文: 鲁世平. 具非线性边界条件的Volterra型泛函微分方程边值问题奇摄动[J]. 应用数学和力学, 2003, 24(12): 1276-1284.
LU Shi-ping. Singularly Perturbed Nonlinear Boundary Value Problem for a Kind of Volterra Type Functional Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(12): 1276-1284.
Citation: LU Shi-ping. Singularly Perturbed Nonlinear Boundary Value Problem for a Kind of Volterra Type Functional Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2003, 24(12): 1276-1284.

具非线性边界条件的Volterra型泛函微分方程边值问题奇摄动

基金项目: 安徽省教育厅自然科学基金资助项目(2002kj133)
详细信息
    作者简介:

    鲁世平(1962- ),男,安徽无为人,副教授,博士(E-mail:lushioing26@sohu.com).

  • 中图分类号: O175.7

Singularly Perturbed Nonlinear Boundary Value Problem for a Kind of Volterra Type Functional Differential Equation

  • 摘要: 首先利用微分不等式理论和一些分析技巧,探讨了一类具非线性边界条件的二阶Volterra型泛函微分方程边值问题解的存在性问题.然后通过对右端边界层函数和外部解的构造,进一步研究了一类具小参数的二阶Votterra型非线性边值问题.利用微分中值定理和上、下解方法得到了边值问题解的存在性,并给出了解的关于小参数的一致有效渐近展开式.
  • [1] Sficas,Ntouyas.A boundary value problems for nth order functional differential equation[J].Nonlinear Anal,1981,5(3):325-335.
    [2] Regan D O.Existence of solution to some retarded functional differential equation[J].Nonlinear Anal,1993,20(2):79-95.
    [3] Laui B S,Zhang B G.Boundary value problems for second order functional differential equations[J].Ann Differential Equations,1992,8(3):261-268.
    [4] LU Shi-ping.Boundary value problems for nth order retarded functional differential equation[J].Ann DifferentialEquations,1999,15(3):298-304.
    [5] 鲁世平.n阶泛函微分方程边值问题[J].数学研究与评论,,2000,20(30):411-415.
    [6] Henderson J,Yin W.Positive solutions and nonlinear eigenvalue problems for functional differential equation[J].Applied Mathematics Letters,1999,12(1):63-68.
    [7] Lange C G,Miura R M.Singular perturbation analysis of boundary value problem for differential difference equations[J].SIAMAppl Math,1982,42(3):502-503.
    [8] MIAO Shu-mei,ZHOU Qin-de.The asymptotic expansions of singularly perturbed boundary value problems for semilinear differential difference equations[J].Northeastern Math,1989,5(3):283-293.
    [9] 周钦德,苗树梅.关于微分差分方程边值问题[J].数学学报,1989,32(1):55-70.
    [10] LU Shi-ping.A kind of singularly perturbed boundary value problems for Volterra functional differential equations[J].Ann Differential Equations,1998,14(2):247-253.
    [11] LU Shi-ping.A kind of singularly pertubed boundary value problem for nonlinear Volterra functional differential equations[J].Appl Math J Chinese Univ,Ser B,2000,15(2):137-142.
    [12] Erber L H.Nonlinear boundary value problems for second order differential equations[J].J Differential Equaitons,1970,7(2):459-472.
    [13] Hale J.Theory of Functional Differential Equations[M].New York:Springer Verlag,1977.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2699
  • HTML全文浏览量:  133
  • PDF下载量:  622
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2001-06-07
  • 修回日期:  2003-05-13
  • 刊出日期:  2003-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回