留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Stokes问题基于泡函数的简化的稳定化混合元格式的收敛性

罗振东 朱江

罗振东, 朱江. Stokes问题基于泡函数的简化的稳定化混合元格式的收敛性[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(10): 1073-1079.
引用本文: 罗振东, 朱江. Stokes问题基于泡函数的简化的稳定化混合元格式的收敛性[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(10): 1073-1079.
LUO Zhen-dong, ZHU Jiang. Convergence of Simplified and Stabilized Mixed Element Formats Based on Bubble Function for the Stokes Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(10): 1073-1079.
Citation: LUO Zhen-dong, ZHU Jiang. Convergence of Simplified and Stabilized Mixed Element Formats Based on Bubble Function for the Stokes Problem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(10): 1073-1079.

Stokes问题基于泡函数的简化的稳定化混合元格式的收敛性

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(10071052;49776283);北京市教委科技发展计划项目;中国科学院“百人计划“项目;中国科学院九五重点项目(K2952-51-434);北京市优秀人才专项经费;北京市自然科学基金资助项目
详细信息
    作者简介:

    罗振东(1958- ),男,教授,博士,博士生导师,研究方向:有限元方法及其应用(E-mail:louzhd@mail.cnu.edu.cn).

  • 中图分类号: O241.4

Convergence of Simplified and Stabilized Mixed Element Formats Based on Bubble Function for the Stokes Problem

  • 摘要: 利用泡函数导出Stokes问题的两种新的、简化的稳定化混合有限元格式.并证明这些格式与通常带泡函数的稳定化格式具有相同的收敛性,但是自由度可以大大减少.
  • [1] Brezzi F,Douglas J.Stabilized mixed methods for the Stokes problem[J].Numer Math,1988,53(2):225-235.
    [2] Fix G J,Gunzburger M D,Nicolaides R A.On mixed finite element methods for the first elliptic systems[J].Numer Math,1981,37(1):29-48.
    [3] Neittanmki P,Picard R.On finite element approximation of the gradient for the solution of Poisson equation[J].Numer Math,1981,37(3):333-337.
    [4] Pehlivanov A I,Carey G F.Error estimates for least-squares finite elements[J].M2AN,1994,28(5):499-516.
    [5] Russo A.A posteriori error estimators for the Stokes problems[J].Appl Math Lett,1995,8(1):1-4.
    [6] Zhou T X,Feng M F.A least squares Petrov-Galerkin finite element method for the staionary Navier-Stokes equations[J].Math Comp,1993,60(202):531-543.
    [7] 周天孝.基于鞍点问题对偶组合的有限元法及其理论[J].中国科学(E辑),1997,27(1):75-87.
    [8] Girault V,Raviart P A.Finite Element Approximations of the Navier-Stokes Equations,Theorem and Algorithms[M].Series in Computational Mathematics,Springer-Verlag,1986:1-210.
    [9] 罗振东.有限元混合法理论基础及其应用[M].济南:山东教育出版社,1996,32-144.
    [10] Brezzi F,Fortin M.Mixed and Hybrid Finite Element Methods[M].New York,Berlin,Heidelberg:Springer-Verlag,1991,1-190.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1570
  • HTML全文浏览量:  1
  • PDF下载量:  713
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-08-30
  • 修回日期:  2002-04-01
  • 刊出日期:  2002-10-15

目录

    /

    返回文章
    返回