留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类非线性色散型发展方程反问题的整体解

陈芳启 陈予恕 吴志强

陈芳启, 陈予恕, 吴志强. 一类非线性色散型发展方程反问题的整体解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 139-143.
引用本文: 陈芳启, 陈予恕, 吴志强. 一类非线性色散型发展方程反问题的整体解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 139-143.
CHEN Fang-qi, CHEN Yu-shu, WU Zhi-qiang. Global Solution of the Inverse Problem for a Class of Nonlinear Evolution Equations of Dispersive Type[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 139-143.
Citation: CHEN Fang-qi, CHEN Yu-shu, WU Zhi-qiang. Global Solution of the Inverse Problem for a Class of Nonlinear Evolution Equations of Dispersive Type[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 139-143.

一类非线性色散型发展方程反问题的整体解

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(重大19990510);国家重点基础研究基金资助项目(G1998020316);南开大学天津大学刘徽应用数学中心资助项目
详细信息
    作者简介:

    陈芳启(1963- ),男,山东人,博士,已发表论文30余篇.

  • 中图分类号: O33;O322

Global Solution of the Inverse Problem for a Class of Nonlinear Evolution Equations of Dispersive Type

  • 摘要: 将一类非线性色散型发展方程反问题转化为抽象空间非线性发展方程Cauchy问题。利用半群方法和赋等价范数技巧,建立了该类抽象发展方程整体解的存在唯一性定理,并应用于所论反问题,得到了该类非线性色散型发展方程反问题整体解的存在唯一性定理,本质地改进了袁忠信得出的解的局部存在唯一性结果。
  • [1] 袁忠信.一类非线性色散型发展方程的反问题[J].应用数学学报,1991,14(2):174-179.
    [2] Showalter R E,Ting T W.Pseudo parabolic partial differential equation[J].SIAM Math Anal,1970,1(1):1-26.
    [3] Pazy A.Semigroup of Linear Operators and Applications to Partial Differential Equation[M].New York:Springer-Verlag,1983,162-177.
    [4] Friedman A.Partial Differential Equations[M].New York:Holt,Rinehart and Winston,Inc,1969,83-92.
    [5] 齐民友.线性偏微分算子引论[M].上册.北京:科学出版社,1986,410-411.
    [6] Deimling K.Nonlinear Functional Analysis[M].Berlin:Springer-Verlag,1985,137-144.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2038
  • HTML全文浏览量:  30
  • PDF下载量:  744
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-10-24
  • 修回日期:  2001-10-09
  • 刊出日期:  2002-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回