留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多项式凸多面体的稳定性及严格正实性

王志珍 王龙 郁文生

王志珍, 王龙, 郁文生. 多项式凸多面体的稳定性及严格正实性[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 195-200.
引用本文: 王志珍, 王龙, 郁文生. 多项式凸多面体的稳定性及严格正实性[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 195-200.
WANG Zhi-zhen, WANG Long, YU Wen-sheng. Stability and Strict Positive Realness of Convex Polytopes of Interval Polynomials[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 195-200.
Citation: WANG Zhi-zhen, WANG Long, YU Wen-sheng. Stability and Strict Positive Realness of Convex Polytopes of Interval Polynomials[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 195-200.

多项式凸多面体的稳定性及严格正实性

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(69925307)
详细信息
    作者简介:

    王志珍(1974- ),女,甘肃人,博士.

  • 中图分类号: O175

Stability and Strict Positive Realness of Convex Polytopes of Interval Polynomials

  • 摘要: 对于由区间多项式的凸组合描述的不确定系统,它的Hurwitz稳定性可由某个仅由顶点和棱边构成的子集来保证,且此集合的大小与系统的维数无关。
  • [1] Kharitonov V L.Asymptotic stability of an equilibrium position of a family of systems of linear differential equations[J].Differential Uravnen,1978,14(10):2086-2088.
    [2] Bhattacharyya S P,Chapellat H,Keel L H.Robust Control:The Parametric Approach[M].Upper Saddle River:Prentice Hall,1995.
    [3] Chapellat H,Bhattacharyya S P.A generalization of Kharitonov's theorem:robust stability of interval plants[J].IEEE Transactions on Automatic Control,1989,34(4):306-311.
    [4] Bartlett A C,Hollot C V,Huang L.Root location of entire polytope of polynomials:it suffices to check the edges[J].Mathematics of Controls,Signals and Systems,1988,1(1):61-71.
    [5] 王龙,黄琳.区间有理函数严格正实性的有限检验[J].科学通报,1991,36(4):261-264.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1942
  • HTML全文浏览量:  9
  • PDF下载量:  665
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-06-30
  • 修回日期:  2001-09-18
  • 刊出日期:  2002-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回