留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

周期摄动守恒系统的数值解

刘国庆 傅冬生 沈祖和

刘国庆, 傅冬生, 沈祖和. 周期摄动守恒系统的数值解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 207-216.
引用本文: 刘国庆, 傅冬生, 沈祖和. 周期摄动守恒系统的数值解[J]. 应用数学和力学, 2002, 23(2): 207-216.
LIU Guo-qing, FU Dong-sheng, SHEN Zu-he. On Numerical Solutios of Periodically Perturbed Conservative Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 207-216.
Citation: LIU Guo-qing, FU Dong-sheng, SHEN Zu-he. On Numerical Solutios of Periodically Perturbed Conservative Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2002, 23(2): 207-216.

周期摄动守恒系统的数值解

详细信息
    作者简介:

    刘国庆(1966- ),男,安徽省无为县人,教授,博士,主要研究方向为信号处理的非线性逼近及非线性系统的科学计算等.

  • 中图分类号: O241.81

On Numerical Solutios of Periodically Perturbed Conservative Systems

  • 摘要: 讨论了周期摄动非线性守恒系统。利用Hadamard定理证明了在适当的条件下连续问题解的存在唯一性。并在均匀网格上对方程作了离散化,给出了相应的离散问题具有唯一解的结果。最后讨论了数值解的精度及有关算法。
  • [1] Lazer A C,Sanches D A.On periodically perturbed conservative systems[J].Mich Math Ⅰ,1969,16(2):193-200.
    [2] Amaral L,Pera M P.On periodic solutions of nonconservative systems[J].Nonlinear Analysis,1982,6(7):733-743.
    [3] Brown K J,Lin S S.Periodically perturbed conservative systems and a global inverse function theorem[J].Nonlinear Analysis,1980,4(1):193-201.
    [4] Meyer G H.On solving nonlinear equations with a one-parameter operator imbedding[J].SIAM J Numer Anal,1968,5(4):739-752.
    [5] Lazer A C.Application of Lemma on bilinear forms to a problem in nonlinear Oscillations[J].Proc Amer Math Soc,1972,33(1):89-94.
    [6] Dunford V,Schwartz J T.Linear Operator[M].Vol Ⅱ,New York:Interscience,1963,1289.
    [7] Hadamard J.Sur les transformation ponctuelles[J].Bull Cos Math Fr,1906,34(1):71-84.
    [8] Li W,Shen Z.A construction proof of the periodic solution of Duffing equation[J].Chinese Science Bulletin,1997,22(42):1591-1594.
    [9] Plastick R.Homeomorphism between Banach space[J].Trans Amer Math Soc,1974,200(1):169-183.
    [10] Raduiescu M,Raduiescu S.Global inversion theorems and applications to differential equations[J].Nonlinear Analysis,1980,4(4):951-965.
    [11] Shen Z.On the periodic solution to the Newtonian equation of motion[J].Nonlinear Analysis,1989,13(2):145-149.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2174
  • HTML全文浏览量:  21
  • PDF下载量:  727
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-09-29
  • 修回日期:  2001-06-26
  • 刊出日期:  2002-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回