留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

薄壳非线性变形理论

黄炎 唐国金

黄炎, 唐国金. 薄壳非线性变形理论[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(6): 610-616.
引用本文: 黄炎, 唐国金. 薄壳非线性变形理论[J]. 应用数学和力学, 2000, 21(6): 610-616.
Huang Yan, Tang Guojin. Nonlinear Deformation Theory of Thin Shell[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(6): 610-616.
Citation: Huang Yan, Tang Guojin. Nonlinear Deformation Theory of Thin Shell[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2000, 21(6): 610-616.

薄壳非线性变形理论

详细信息
    作者简介:

    黄炎(1924~ ),男,湖南长沙人,教授;唐国金(1963~ ),男,湖南常德人,副教授,博士.

  • 中图分类号: O343.5

Nonlinear Deformation Theory of Thin Shell

  • 摘要: 对薄壳的非线性变形,给出了应变与位移之间的精确关系.经过合理的简化,给出了壳的挠度与厚度同级的大变形基本公式.当薄壳为无限长柱形且作柱形变形时,精确地求得了壳的挠度与长度同级的大变形基本公式.
  • [1] Novo zhilov V V.Foundation of the Nonlinear Theory of Elasticity[M].Reche ster N Y:Grayloch Press,1953.
    [2] Wa shizu Kyuichiro.Variational Methods in Elasticity and Plasticity[M].Second Edition.Oxford:Pergamon Press,1975.
    [3] 黄炎.直杆平面弯曲的大变形问题[J].常州工业技术学院学报,1998,11(2):21~26.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2610
  • HTML全文浏览量:  96
  • PDF下载量:  804
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1999-02-08
  • 修回日期:  1999-12-25
  • 刊出日期:  2000-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回