留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类非自治系统概周期解的存在唯一性

冯春华 黄健民

冯春华, 黄健民. 一类非自治系统概周期解的存在唯一性[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(9): 930-932.
引用本文: 冯春华, 黄健民. 一类非自治系统概周期解的存在唯一性[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(9): 930-932.
Feng Chunhua, Huang Jianmin. Existence and Uniqueness of Almost Periodic Solution to a Class of Nonautonomous System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(9): 930-932.
Citation: Feng Chunhua, Huang Jianmin. Existence and Uniqueness of Almost Periodic Solution to a Class of Nonautonomous System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(9): 930-932.

一类非自治系统概周期解的存在唯一性

详细信息
    作者简介:

    冯春华(1949~ ),男,博士,教授,已发表论文数十篇.

  • 中图分类号: O175.25

Existence and Uniqueness of Almost Periodic Solution to a Class of Nonautonomous System

  • 摘要: 研究高压输电网中出现的概周期振荡现象,结合运用Liapunov函数,获得了系统产生概周期振荡的先兆性条件,为避免系统产生概周期振荡提供了参考数据.
  • [1] 罗国俊.对弱联络线上随机功率波动问题的探讨[J].电网技术,1984,(3-4):12~21.
    [2] 王联.高压输电网业务设计中出现的二阶非线性常微分方程 F(x) = αx + βx3[J].数学的实践与认识,1978,(1):50~58.
    [3] 秦元勋等.运动稳定性理论及其应用[M].北京:科学出版社,1990.
    [4] Yoshizawa.稳定性理论与周期解和概周期解的存在性[M].郑祖庥等译.南宁广西人民出版社,1985,167~175.
    [5] Langenhop C E,Seifert G.Almost periodic solutions of second order nonlinear differential equations with almost periodic forcing[J].Proc Amer Math Soc,1959,10:425~432.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1759
  • HTML全文浏览量:  43
  • PDF下载量:  716
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-06-20
  • 修回日期:  1999-04-15
  • 刊出日期:  1999-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回