留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

广义混合拟变分不等式解的存在性及算法

罗春林

罗春林. 广义混合拟变分不等式解的存在性及算法[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(9): 969-976.
引用本文: 罗春林. 广义混合拟变分不等式解的存在性及算法[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(9): 969-976.
Luo Chunlin. Existence and Iterative Algorithms of Solutions for Generalized Mixed Quasi-Variational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(9): 969-976.
Citation: Luo Chunlin. Existence and Iterative Algorithms of Solutions for Generalized Mixed Quasi-Variational Inequalities[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(9): 969-976.

广义混合拟变分不等式解的存在性及算法

基金项目: 四川省教委自然科学基金
详细信息
    作者简介:

    罗春林(1965~ ),副教授,副系主任,主研方向:变分不等式,已发表论文7篇.

  • 中图分类号: O177.91;O178

Existence and Iterative Algorithms of Solutions for Generalized Mixed Quasi-Variational Inequalities

  • 摘要: 应用辅助变分不等式技巧研究一类广义混合拟变分不等式解的存在性和迭代算法.所得到的结果回答了Noor提出的公开问题,改进和推广了一些较近的已知结果.
  • [1] Noor M A.General algorithm for variational inequalities[J].Math Japonica,1993,38(1):47~53.
    [2] Noor M A,Noor K I.Iterative methods for variational inequalities[J].Methods Oper Res,1979,31:455~463.
    [3] Noor M A.An iterative scheme for a class of quasi-variational inequalities[J].J Math Anal Appl,1985,110:463~468.
    [4] Noor M A.General nonlinear variational inequalities[J].J Math Anal Appl,1987,126:78~84.
    [5] Glowinski R,Lions J L,Tremolieres R.Numerical Analysis of Variational Inequatities[M].Amsterdam:North-Holland,1981.
    [6] Noor M A.Mixed variational inequalities[J].Appl Math Lett,1990,3(2):73~75.
    [7] Noor M A.An iterative algorithm for nonlinear variational inequalities[J].Appl Math Lett,1992,5(4):11~14.
    [8] Cohen G.Auxiliary problem extended to variational inequalities[J].J Optim Theor Appl,1988,59:325~333.
    [9] Siddiqi A H,Ansari Q H.Strongly nonlinear quasi-variational inequalities[J].J Math Anal Appl,1990,149:444~450.
    [10] Ding Xieping.Generalized strongly nonlinear quasi-variational inequalities[J].J Math Anal Appl,1993,173(2):577~587.
    [11] 张石生.不动点理论及应用[M].重庆:重庆出版社,1984.
    [12] 张石生.变分不等式和相补问题理论及应用[M].上海:上海科学技术文献出版社,1991.
    [13] Nadler S B,Jr.Multi-valued contraction mapping[J],Pacific J Math,1969,30:475~488.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1879
  • HTML全文浏览量:  34
  • PDF下载量:  845
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1998-07-02
  • 修回日期:  1999-03-20
  • 刊出日期:  1999-09-15

目录

    /

    返回文章
    返回