留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类一阶中立型方程解的渐近性与振动性

王培光

王培光. 一类一阶中立型方程解的渐近性与振动性[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 654-660.
引用本文: 王培光. 一类一阶中立型方程解的渐近性与振动性[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(6): 654-660.
Wang Peiguang. Asymptotic and Oscillation for a Class of First Order Neutral Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 654-660.
Citation: Wang Peiguang. Asymptotic and Oscillation for a Class of First Order Neutral Differential Equation[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(6): 654-660.

一类一阶中立型方程解的渐近性与振动性

基金项目: 河北省自然科学基金资助项目(197091)
详细信息
    作者简介:

    王培光(1963- ),男,副教授,国内外公开刊物发表论文30余篇,有著作1部,教材1部.

  • 中图分类号: O175.12

Asymptotic and Oscillation for a Class of First Order Neutral Differential Equation

  • 摘要: 讨论具有连续分布滞量的一阶中立型微分方程 ,(1)给出了非振动解当t→∞时收敛于零的充分条件和方程(1)所有解振动的判据。
  • [1] Brayton R K,Willoughby R A.On the num erical integration of a symmetric system of difference-differential equations of neutral type[J].J Math Anal Appl,1967,18(1):182~189.
    [2] Hale J.Theory of Functional Differential Equations[M].New York:Springer-Verlag,1997.
    [3] Yu Yuanhong.Oscil atory behaviors of solutions of first order neutral delay differential equations[J].Chinese Science Bulletin,1989,34(2):158.(in Chinese)
    [4] Ladas G,Sficas Y G.Oscillations of neutral delay differential equations[J].Canada Math Bul,1986,29(3):438~445.
    [5] Fu Xilin,Yu Yuanhong.Asymptotic and o scil atory behaviors of a class of first ordernonlinear neutral equation[J].Ann Diff Eqs,1993,9(1):18~25.
    [6] Ruan Jiong.A class of differential inequalities with continuous distributed deviatingarguments[J].Acta Mathematics Sinica,1987,30(5):661~670.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1779
  • HTML全文浏览量:  33
  • PDF下载量:  672
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-11-10
  • 修回日期:  1999-02-08
  • 刊出日期:  1999-06-15

目录

    /

    返回文章
    返回