留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

受单面约束的非完整力学系统的运动方程

张毅 梅凤翔

张毅, 梅凤翔. 受单面约束的非完整力学系统的运动方程[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 55-62.
引用本文: 张毅, 梅凤翔. 受单面约束的非完整力学系统的运动方程[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 55-62.
Zhang Yi, Mei Fengxiang. Equations of Motion for Nonholonomic Mechanical Systems with Unilateral Constraints[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 55-62.
Citation: Zhang Yi, Mei Fengxiang. Equations of Motion for Nonholonomic Mechanical Systems with Unilateral Constraints[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 55-62.

受单面约束的非完整力学系统的运动方程

基金项目: 国家自然科学基金资助项目(19572018)
详细信息
    作者简介:

    梅凤翔:(1938~ ),男,教授,博士生导师,系主任,已发表专著8部,论文180多篇.

  • 中图分类号: O316

Equations of Motion for Nonholonomic Mechanical Systems with Unilateral Constraints

  • 摘要: 给出同时受有单面完整约束和单面非完整约束的非完整力学系统的运动方程,并举例说明其应用。
  • [1] 梅凤翔,陈滨.关于分析力学的学科发展问题[A].见:一般力学(动力学、振动与控制)最新进展[M],北京:科学出版社,1994,37~45
    [2] 梅凤翔.分析力学专题[M].北京:北京工业学院出版社,1988
    [3] Суслов Г К.Теоретическая Механика[M],М.Л:ГОСТЕХНЗДАТ,1946
    [4] 汪家.分析动力学[M].北京:高等教育出版社,1958
    [5] Журавлев В Ф.Уравнения движения механических систем сидеалъными односторонними связями[J].ПММ,1978,42(5):781~788
    [6] Иванов А П,Маркеев А П.О динамикесистем с односторонними связями[J].ПММ,1984,48(4):632~636
    [7] Иванов А П.Об уранениях движениянеголономной системы с неудерживающей связъю[J].ПММ,1985,49(5):717~723.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2389
  • HTML全文浏览量:  61
  • PDF下载量:  605
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-07-02
  • 修回日期:  1998-09-18
  • 刊出日期:  1999-01-15

目录

    /

    返回文章
    返回