留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

值域有界的一类非线性算子不动点的带误差迭代逼近

薛志群 周海云

薛志群, 周海云. 值域有界的一类非线性算子不动点的带误差迭代逼近[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 93-98.
引用本文: 薛志群, 周海云. 值域有界的一类非线性算子不动点的带误差迭代逼近[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 93-98.
Xue Zhiqun, Zhou Haiyun. Iterative Approximation with Errors of Fixed Point for a Class of Nonlinear Operation with a Bounder Range[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 93-98.
Citation: Xue Zhiqun, Zhou Haiyun. Iterative Approximation with Errors of Fixed Point for a Class of Nonlinear Operation with a Bounder Range[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 93-98.

值域有界的一类非线性算子不动点的带误差迭代逼近

详细信息
    作者简介:

    薛志群(1965~ ),男,硕士,讲师.

  • 中图分类号: O177.91

Iterative Approximation with Errors of Fixed Point for a Class of Nonlinear Operation with a Bounder Range

  • 摘要:X为一致光滑实Banach空间。T:X→X为连续强增生算子。∀fX。定义算子S:XxXSx=f-Tx+x,∀xX。设{αn}n=0与{βn}n=0为两个给定的实数列在(0,1)中且满足条件:(ⅰ)αn→0,βn→0(n→∞)。。假设{un}n=0和{vn}n=0为Xx中两个序列且满足‖un‖=o(αn),‖vn‖→0(n→∞)。∀x0∈X,迭代序列{xsn}定义为:若有界,则{xn}强收敛于S的唯一不动点。
  • [1] Browder F E.Nonlinear operators and nonlinear equations of evolntion in Banach spaces[J].Proc Sympos Pure Math,1976,18
    [2] Barbu V.Nonlinear Semigroups and Differential Equations in Banach Spaces[M].Leyden,The Netherlands:Noordhoff Int Publ,1976
    [3] Kato T.Nonlinear semigroups and evolution equations[J].J Math Soc Japan,1967,18/19:,508~520
    [4] Chidume C E.Iterative solution of nonlinear equations with strongly accretive operators[J].J Math Anal Appl,1995,(192):502~518
    [5] Chidume C E.Iterative solution of nonlinear equation in smooth Banach spaces[J].Nonlinear Anal TMA,1996,26(11):1823~1834
    [6] Liu L S.Ishikawa and Mann iterative process with erorrs for nonlinear strangly accretive mappings in Banach spaces[J].J Math Anal Appl,1995,(194):114~125
    [7] Deimling K.Nonlinear Functional Analysis[M].New York:Berlin:Springer-Verlag,1985
    [8] Deimling K.,Zeros of accretive operators[J].Manuscripta Math,1974,(13):365~374
    [9] Weng X L.Fixed point iteration for local strictly pseudocontractive mapping[J].Proc Amer Math Soc,1991,(113):727~731.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2328
  • HTML全文浏览量:  104
  • PDF下载量:  826
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-09-02
  • 修回日期:  1998-09-11
  • 刊出日期:  1999-01-15

目录

    /

    返回文章
    返回