留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于非线性边值问题几个存在性定理的新结果

吴广荣 黄文华 沈祖和

吴广荣, 黄文华, 沈祖和. 关于非线性边值问题几个存在性定理的新结果[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 105-109.
引用本文: 吴广荣, 黄文华, 沈祖和. 关于非线性边值问题几个存在性定理的新结果[J]. 应用数学和力学, 1999, 20(1): 105-109.
Wu Guangrong, Huang Wenhua, Shen Zuhe. New Results of Some Existence Theorems on Nonlinear Boundary Value Problems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 105-109.
Citation: Wu Guangrong, Huang Wenhua, Shen Zuhe. New Results of Some Existence Theorems on Nonlinear Boundary Value Problems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1999, 20(1): 105-109.

关于非线性边值问题几个存在性定理的新结果

详细信息
    作者简介:

    吴广荣(1969~ ),男,博士生.

  • 中图分类号: 34C15;34A34

New Results of Some Existence Theorems on Nonlinear Boundary Value Problems

  • 摘要: 本文运用同胚理论,研究微分方程边值问题解的存在性与唯一性,得到两个基本定理,推广了Brown(in Annali.Mat.Pura.Appli.1975,106:205~214)的结论,取消了有界性假设,并把我们的结果用于有限维的情况,考虑了非线性守恒系统在扰动情况下(Newton类运动方程)周期解的存在性与唯一性问题。把同胚用于这类问题的研究目前还是新的。
  • [1] Brown K J.Nonlinear boundary value problems and a global inverse function theorem[J].Annali Mat Pura Appli,1975,106:205~214
    [2] Plastock R.Homeomorphisms between Banach spaces[J].Trans Amer Math Soc,1974,200:169~183
    [3] Brown K J,Lin S S.Periodically perturbed conservative system and a global inverse function theorem[J].Nonlinear Analysis,1980,TMA,4:193~201
    [4] Mawhin J.Recent trends in nonlinear boundary value problems[Z].In:Proc Int Conf Nonlinear Oscillations[C],Berlin:Academic-Verlag,1975:75~90
    [5] Bates P W.Solutions of nonlinear elliptic systems with meshed spectra[J].Nonlinear Analysis,1979,TMA,4(6):1023~1030
    [6] Dunford N,Schwartz J.Linear Opeator[M],volume Ⅰ,New York:Interscience,1963
    [7] Dunford N,Schwartz J.Linear Operator[M],Volume Ⅱ,New York:interscience,1963
    [8] Adams R A.Sobolev Spaces[M].New York:Academic Press,1975
    [9] Shen Zuhe,Wolfe M A.On the existence of periodically perturbed conservative systems[J].J Math Anal and Appl,1989,151:78~83
    [10] Lamberto Cesari.Optimization-Theory and Applications,Problems with Ordinary Differential Equations[M].Springer-verlag,1983.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2026
  • HTML全文浏览量:  90
  • PDF下载量:  611
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1996-12-27
  • 修回日期:  1998-06-18
  • 刊出日期:  1999-01-15

目录

    /

    返回文章
    返回