留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

对广义强非线性拟变分包含带有误差的近似点算法

丁协平

丁协平. 对广义强非线性拟变分包含带有误差的近似点算法[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(7): 597-602.
引用本文: 丁协平. 对广义强非线性拟变分包含带有误差的近似点算法[J]. 应用数学和力学, 1998, 19(7): 597-602.
Ding Xieping. Proximal Point Algorithm with Errors for Generalized Strongly Nonlinear Quasivariational Inclusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(7): 597-602.
Citation: Ding Xieping. Proximal Point Algorithm with Errors for Generalized Strongly Nonlinear Quasivariational Inclusions[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1998, 19(7): 597-602.

对广义强非线性拟变分包含带有误差的近似点算法

基金项目: 四川省教委自然科学基金
详细信息
  • 中图分类号: O177;O176

Proximal Point Algorithm with Errors for Generalized Strongly Nonlinear Quasivariational Inclusions

  • 摘要: 本文研究了一类广义强非线性拟变分包含.在Hilbert空间内利用与极大单调映象相联系的预解算子的性质,对广义强非线性拟变分包含建立了解的存在性定理和建议了一个新的寻求近似解的带有误差的近似总算法,证明了近似解序列强收敛于精确解.作为特例,在此领域内的某些已知结果也被讨论.
  • [1] X.P.Ding,Perturbed proximal point algorithm for generalized quasivariationalinclusions,J.Math.Anal.Appl.,210,1(1997),88-101.
    [2] A.Hassouni and A.Moudafi,A perturbed algorithm for variational inclusions,J.Math.Anal.Appl.,185,3(1994),706-721.
    [3] D.Chan and J.S.Pang,The generalized quasivariational inequalitics,Math.Oper.Res.,7,2(1982),211-222.
    [4] X.P.Ding,Generalized strongly nonlinear quasivariational inequalities.J.Math.Anal.Appl.,173,2(1993),577-587.
    [5] X.P.Ding,A new class of generalized strongly nonlinear qusasivariational inequalitiesand quasicomplementarity problems,Indian J.Pure Appl.Math.,25,10(1994),1115-1128.
    [6] X.P.Ding and E.Tarafdar,Monotone generalized variational inequalities andgeneralized complementarity problems,J.Optim.Theory Appl.,88,1(1996),107-122.
    [7] S.C.Fang and E.L.Peterson,Generalized variational inequalities,J.Optim.Theory Appl.,38.2(1982),363-383.
    [8] P.T.Harker and J.S.Pang,Finite-dimensional variational inequality and nonlinearcomplementarity problems:A survey of theory,algorithm and applications,Math.Program,48(1990),161-220.
    [9] M.A.Noor,An iterative scheme for a class of quasivariational inequalities,J.Math.Anal.Appl.,110(1985),462-468.
    [10] M.A.Noor,Generalized multivalued quasivariational inequalities,Computers Math.Appl.,31,12(1996),1-13.
    [11] M.A.Noor,K.I.Noor and T.M.Rassias,Some aspects of variational inequalities,J.Comput.Appl.Math.,47,2(1993),285-312.
    [12] D.Pascali and S.Sburlan,Nonlinear Mappings of Monotone Type,Sijthoff andNoordhoff inter.Pub.Romania(1978).
    [13] R.Saigal,Extension of the generalized complementarity problem,Math.Oper.Res.,1,2(1976),260-266.
    [14] L.Zeng,Iterative algorithm for finding approximate solutions to completely generalizedstrongly nonlinear quasivariational inequalities,J.Math.Anal.Appl.,201,1(1996),180-194.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1813
  • HTML全文浏览量:  3
  • PDF下载量:  664
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1997-02-24
  • 刊出日期:  1998-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回