留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

Hamilton体系与辛正交系的完备性*

张鸿庆 阿拉坦仓 钟万勰

张鸿庆, 阿拉坦仓, 钟万勰. Hamilton体系与辛正交系的完备性*[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(3): 217-221.
引用本文: 张鸿庆, 阿拉坦仓, 钟万勰. Hamilton体系与辛正交系的完备性*[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(3): 217-221.
Zhang Hongqing, Alatancang, Zhong Wanxie. The Hamiltonian System and Completeness of Symglectic Orthogonal System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(3): 217-221.
Citation: Zhang Hongqing, Alatancang, Zhong Wanxie. The Hamiltonian System and Completeness of Symglectic Orthogonal System[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(3): 217-221.

Hamilton体系与辛正交系的完备性*

基金项目: * 国家自然科学基金

The Hamiltonian System and Completeness of Symglectic Orthogonal System

  • 摘要: 本文定义了一个Banach空间ZH,并证明了一类Hamilton体系的本征函数系(辛正交系)在ZH空间中具有完备性.还证明了如下结论ZH空间能连续嵌入到L2[0,1]×L2[0,1]但ZHL2[0,1]×L2[0,1].
  • [1] 钟万勰,分离变量与哈密尔顿体系,计算结构力学及其应用,8(3)(1991), 229-240,
    [2] 欧阳华江等,二阶椭圆型方程的广义解析解,大连理工大学学报,33(3) (1993), 276-283,
    [3] 钟万勰,互等定理与共扼辛正交关系,力学学报,24(4) (1992), 432-437,
    [4] 钟万勰.条形钱弹性平面问题与哈密尔顿体系,大连理工大学学报,31(4) (1997.),373-384,
    [5] 冯康、秦孟北,Hamilton动力体系的Hamilton算法,自然科学进展—国家重点实验实室通讯,1(2) (1991), 102-112,
    [6] 秦孟北,辛几何与计算哈密顿力学,力学与实践,12(6) (1990), 1-20,
    [7] V.I. A.rnold, Mathematical Methods of Classical Mechanics,Springer-Verlag,New York (1978).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2186
  • HTML全文浏览量:  147
  • PDF下载量:  710
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-09-06
  • 修回日期:  1996-09-20
  • 刊出日期:  1997-03-15

目录

    /

    返回文章
    返回