留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

关于PN空间上线性算子的概率范数

肖建中 蒋兴国

肖建中, 蒋兴国. 关于PN空间上线性算子的概率范数[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(3): 285-290.
引用本文: 肖建中, 蒋兴国. 关于PN空间上线性算子的概率范数[J]. 应用数学和力学, 1997, 18(3): 285-290.
Xiao Jianzhong, Jiang Xingguo. Probabilistic Norm of Linear Operators on PN Space[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(3): 285-290.
Citation: Xiao Jianzhong, Jiang Xingguo. Probabilistic Norm of Linear Operators on PN Space[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1997, 18(3): 285-290.

关于PN空间上线性算子的概率范数

Probabilistic Norm of Linear Operators on PN Space

  • 摘要: 本文提出PN空间上线性算子的概率范数的新定义,并用它对算子有界性进行刻划,还讨论了算子空间的完备性.
  • [1] V. Radu. On a random norm and continuity of linear operators on random normedspaces, C. R. Acad. Sci. Paris, 280 (1975),80~89.
    [2] 张石生,概率度量空间的基本理论及应用(I),应用数学和力学,9(2) (1988), 117-126,
    [3] 张石生,概率度量空间的基本理论及应用(Ⅱ),应用数学和力学,9(3) (1988), 193-204,
    [4] 肖建中,M-PN空间上线性算子的概率范数及有界性刻划,数学研究与评论,13(4) (1993),631-632.
    [5] 林熙,概率赋范空间上的线性算子,工程数学学报,4(2) (1987), 43-48.
    [6] 苏永福,PN空间上的一类线性泛函的Hahn-Banach定理及应用,内蒙古师大学报(自然).2(1990), 16-17,
    [7] 王元夔等、米献炜,Menger-PN空间λ0-有界线性算子的概率范数,河北师大学报(自然),4(1991),1-2,
    [8] 龚怀云,概率赋范空间上的线性算子,数学研究与评论,10(2) (1990), 239-242.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1776
  • HTML全文浏览量:  69
  • PDF下载量:  632
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1995-03-24
  • 修回日期:  1996-10-20
  • 刊出日期:  1997-03-15

目录

    /

    返回文章
    返回