留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一个一般的拓扑型极大极小定理*

张石生 张宪

张石生, 张宪. 一个一般的拓扑型极大极小定理*[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(7): 585-593.
引用本文: 张石生, 张宪. 一个一般的拓扑型极大极小定理*[J]. 应用数学和力学, 1995, 16(7): 585-593.
Zhang Shisheng, Zhang Xian. A General Topological Version of Minimax Theorem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(7): 585-593.
Citation: Zhang Shisheng, Zhang Xian. A General Topological Version of Minimax Theorem[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1995, 16(7): 585-593.

一个一般的拓扑型极大极小定理*

基金项目: * 国家自然科学基金

A General Topological Version of Minimax Theorem

  • 摘要: 本文得出一个一般形式的拓扑型的极大极小定理,它包含König[3]的主要结果为特例,而且回答了[3]中提出的一个未解决问题。
  • [1] J.Kindler,On a minimax theorem of Terkelsen's,Arch.Math.,55(1990),573-583.
    [2] J.Kindler and R.Trost,Minimax theorems for interval spaces,Acta Math.Hung.,54(1989),39-49.
    [3] H.König,A general minimax theorems based on connectedness,Arch.Math.,59 (1992),55-64.
    [4] B.Ricceri,Some topological minimax theorems via an alternative principle for multi-functions.Arch.Math.,60(1993),367-377.
    [5] S.Simons,On Terkelsen's minimax theorem,Bull.Inst.Math.Acad.Sin.,18(1990),35-39.
    [6] S.Simons,An upward-downward minimax theorem,Arch.Math.,55(1990),275-279.
    [7] M.Sion,On general minimax theorem,Pacific J.Math.,8(1958),171-176.
    [8] H.Tuy,On a general minimax theorem,Soviet Math.Dokf.,15(1974),1689-1693.
    [9] Vu Wentsun,A remark on the fundamental theorem in the theory of games,Sci.Rec(N.S.)3(1959),229-233.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1625
  • HTML全文浏览量:  15
  • PDF下载量:  493
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1994-07-04
  • 刊出日期:  1995-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回