留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类非完整力学系统的Lagrange方程

高普云 郭仲衡

高普云, 郭仲衡. 一类非完整力学系统的Lagrange方程[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(5): 397-400.
引用本文: 高普云, 郭仲衡. 一类非完整力学系统的Lagrange方程[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(5): 397-400.
Gao Pu-yun, Guo Zhong-heng. Lagrange Equation of a Class of Nonholonomic Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(5): 397-400.
Citation: Gao Pu-yun, Guo Zhong-heng. Lagrange Equation of a Class of Nonholonomic Systems[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(5): 397-400.

一类非完整力学系统的Lagrange方程

Lagrange Equation of a Class of Nonholonomic Systems

  • 摘要: 本文从变分原理出发,利用[1]的结论;(1)d-δ运算是可交换的;(2)限制虚位移的Appell-Chetaev条件是多余的,导出一类一阶非线性非完整力学系统的不带乘子的Lagrange方程.这种形式的方程是新的.
  • [1] Guo thong-heng and Gao Pu-yun,On the classic nonholonomic dynamics,Acta Meclj,Sinica,5(1989),253-259.
    [2] 梅凤翔,《非完整系统力学基础》,北京工业学院出版社,北京(1985).
    [3] 梅凤翔,《非完整动力学研究》,北京工业学院出版社、北京(1987).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1825
  • HTML全文浏览量:  42
  • PDF下载量:  616
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-01-19
  • 刊出日期:  1991-05-15

目录

    /

    返回文章
    返回