留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类型变分不等式解的存在性唯一性问题及其对力学中的Signorini问题的应用

张石生 向淑文

张石生, 向淑文. 一类型变分不等式解的存在性唯一性问题及其对力学中的Signorini问题的应用[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(5): 401-407.
引用本文: 张石生, 向淑文. 一类型变分不等式解的存在性唯一性问题及其对力学中的Signorini问题的应用[J]. 应用数学和力学, 1991, 12(5): 401-407.
Zhang Shi-sheng, Xiang Shu-wen. On the Existence and Uniqueness of Solutions for a Class of Variational Inequalities with Applications to the Signorini Problem in Mechanics[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(5): 401-407.
Citation: Zhang Shi-sheng, Xiang Shu-wen. On the Existence and Uniqueness of Solutions for a Class of Variational Inequalities with Applications to the Signorini Problem in Mechanics[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1991, 12(5): 401-407.

一类型变分不等式解的存在性唯一性问题及其对力学中的Signorini问题的应用

基金项目: * 国家自然科学基金

On the Existence and Uniqueness of Solutions for a Class of Variational Inequalities with Applications to the Signorini Problem in Mechanics

  • 摘要: 在本文中,我们研究了一类变分不等式解的存在性和唯一性问题,作为应用,讨论了力学中的著名的Signorini问题,改进了这一问题有解的条件.
  • [1] Aubin,J,Applied Functional Analysis,Wiley,New York(1977).
    [2] Shi Mau-hsiang and Kok-keong Tan,A further generalization of Ky Fan's minimax inequality and its applications,Studia Math.,LⅩⅩⅤⅡ(1984).
    [3] Baiocchi C.,and A.Capelo,Variational and Quasi-Variational Inequalities,Wiley,New York/London(1984).
    [4] Crank,T.,Free and Moving Boundary Problems,Oxford Univ.Press(1984).
    [5] Kikuchi,N.and J.T.Oden,Contact Problems in Elasticity,Soc.Indus.Appl.Math.Philadephia(1987).
    [6] Noor,M.Aslam.Finite element analysis of a class of contact,C.R.Math.Rep.Acad.Sci.,Canada,6(1984),249-275.
    [7] Noor,M.Aslam,Variational inequalities related with a Signorini problem,C.R.Math.Rep.Acad Sci.,Canada,7(1985),267-272.
    [8] Noor,M.Aslam,On a class of variational inequalities,J.Math,Anal.Appl.,128(1987),138-155.
    [9] Oden,J.and E.Pires.Contract problems in elastostaties with non-local friction law,TICOM/8Report 81-12,Univ.of Texas,Austin(1981).
    [10] Noor,M.A.and J.R.Whiteman,Error bounds for the element solutions of mildly nonlinearelliptic boundary value problems,Nunier.Math.,26(1976),107-116.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1532
  • HTML全文浏览量:  31
  • PDF下载量:  621
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1990-02-24
  • 刊出日期:  1991-05-15

目录

    /

    返回文章
    返回