留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

在面斜对称载荷下无限各向异性介质内的周期裂纹

蔡海涛

蔡海涛. 在面斜对称载荷下无限各向异性介质内的周期裂纹[J]. 应用数学和力学, 1986, 7(2): 139-144.
引用本文: 蔡海涛. 在面斜对称载荷下无限各向异性介质内的周期裂纹[J]. 应用数学和力学, 1986, 7(2): 139-144.
Cai Hai-tao. The Periodic Cracks of an Infinite Anisotropic Media for Plane Skew-Symmetric Loadings[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1986, 7(2): 139-144.
Citation: Cai Hai-tao. The Periodic Cracks of an Infinite Anisotropic Media for Plane Skew-Symmetric Loadings[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1986, 7(2): 139-144.

在面斜对称载荷下无限各向异性介质内的周期裂纹

The Periodic Cracks of an Infinite Anisotropic Media for Plane Skew-Symmetric Loadings

  • 摘要: 本文试图藉助复变函数方法求解在面斜对称载荷下无限各向异性弹性介质的周期裂纹问题.这问题将化为欲确定满足某种边值条件的两个复变函数.文中假定应力、位移与边值条件是周期的,而且假定应力在无穷远处有界.这里的解答已表示为封闭形式.
  • [1] Мусхелишвили Н.И.,.《数学弹性力学中的几个基本问题》,科学出版社(1958).
    [2] Лехницкий С.Г,《各向异性板》,科学出版社(1955).
    [3] Равии Г.Н.,《孔附近的应力集中》,科学出版社(1958).
    [4] Sih,G,C,and H .Liebowitz,Mathematical theories of brittle fracture,in Fracture H,Liebowitz ed.,Academic Press,2(1968).
    [5] 路见可.关于周期应力平面弹性基本问题,力学学报.7,4(1964),316-327.
    [6] 蔡海涛,平面弹性理论的周期接触问题.应用数学学报,2,2(1979),181 -195.
    [7] 路见可.周期Riemann边值问题及其在弹性力学中的应用,数学学报.13,3(1963).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1474
  • HTML全文浏览量:  26
  • PDF下载量:  499
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1984-12-14
  • 刊出日期:  1986-02-15

目录

    /

    返回文章
    返回