留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

弹性薄板的样条梁函数解法

王磊

王磊. 弹性薄板的样条梁函数解法[J]. 应用数学和力学, 1985, 6(8): 725-734.
引用本文: 王磊. 弹性薄板的样条梁函数解法[J]. 应用数学和力学, 1985, 6(8): 725-734.
Wang Lei. Solution of Spline Function of Elastic Plates[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1985, 6(8): 725-734.
Citation: Wang Lei. Solution of Spline Function of Elastic Plates[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1985, 6(8): 725-734.

弹性薄板的样条梁函数解法

Solution of Spline Function of Elastic Plates

  • 摘要: 本文从三次及二次样条梁函数定义的四阶及三阶的广义梁的微分方程出发,由于采用了广义函数,可推导出连续荷载、间断荷载、集中荷载、集中弯矩等各种荷载及各种边界条件(简支、固支、自由)下的多项式梁函数.用最小势能原理推导弹性薄板变形曲面及应力,均获得精度较高的近似解.
  • [1] 钱伟长,《变分法与有限元》(上册),科学出版社(1980).
    [2] 胡海昌,《弹性力学变分原理及其应用》,科学出版社(1981).
    [3] 王磊,加权残数法与试函数,湖南大学学报,3(1981).
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1487
  • HTML全文浏览量:  20
  • PDF下载量:  652
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1980-07-23
  • 刊出日期:  1985-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回