留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

二阶变系数微分方程组解的有界性与渐近性

李骊

李骊. 二阶变系数微分方程组解的有界性与渐近性[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(4): 497-504.
引用本文: 李骊. 二阶变系数微分方程组解的有界性与渐近性[J]. 应用数学和力学, 1982, 3(4): 497-504.
Li Li. The Boundedness and Asymptotic Behavior of Solutions of Differential System of Second-Order with Variable Coefficients[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(4): 497-504.
Citation: Li Li. The Boundedness and Asymptotic Behavior of Solutions of Differential System of Second-Order with Variable Coefficients[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 1982, 3(4): 497-504.

二阶变系数微分方程组解的有界性与渐近性

The Boundedness and Asymptotic Behavior of Solutions of Differential System of Second-Order with Variable Coefficients

  • 摘要: 已知微分方程组现研究它解的有界性与渐近性.当(0.1)的系数 Pij(t)是周期函数时, Бурдика[1]曾加以研究,而当Pij(t)是任意函数时,至今还未曾有人研究过.此外, 所用的方法,只适用于周期系数的情况,对于一般情况并不适用.在本文中,我们将给出一种研究方法,它既适用于周期系数的情况,也适用于一般情况.
  • [1] Бурдика,В,N.,Критерий ограниченностм решений системы диффсрецинлъных уравнения 2-го порядка с периодическими коеффиуенмами.ДАН.СССР,новая серия,(1953)Том ХС No3
    [2] Borg G.,On a Liapouaoff criterioa of stability,Amer,Journ,of Math,71,(1949)
    [3] Сонсоне(Sапsопе.G),Обыкноэенные бцфференццалъные ураененця Том Ⅱ,(1954)
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  1610
  • HTML全文浏览量:  64
  • PDF下载量:  464
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  1980-11-04
  • 刊出日期:  1982-08-15

目录

    /

    返回文章
    返回