留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

多-尺度加细函数及其性质的研究

杨守志

杨守志. 多-尺度加细函数及其性质的研究[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(12): 1477-1485.
引用本文: 杨守志. 多-尺度加细函数及其性质的研究[J]. 应用数学和力学, 2006, 27(12): 1477-1485.
YANG Shou-zhi. Poly-Scale Refinable Function and Their Properties[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(12): 1477-1485.
Citation: YANG Shou-zhi. Poly-Scale Refinable Function and Their Properties[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2006, 27(12): 1477-1485.

多-尺度加细函数及其性质的研究

基金项目: 广东省自然科学基金资助项目(032038;05008289;06105648);广东省自然科学博士基金资助项目(04300917)
详细信息
    作者简介:

    杨守志(1963- ),男,河南罗山人,教授,博士,博士生导师(联系人.Tel:+86-754-2903742;Fax:+86-754-2903947;E-mail:szyang@stu.edu.cn).

  • 中图分类号: O174.42

Poly-Scale Refinable Function and Their Properties

  • 摘要: 引入伸缩因子为a的多-尺度加细函数和平移不变子空间的概念.研究了多-尺度加细方程解存在的条件.特别地,给出这种方程的解是正交的充分必要条件.建立了多-尺度加细函数与两尺度加细函数之间的关系.并讨论了它们的一些性质.最后给出相应的构造算例.
  • [1] Daubechies I.Orthonormal bases of compactly supported wavelets[J].Comm Pure Appl Math,1988,41(7):909—996. doi: 10.1002/cpa.3160410705
    [2] Daubechies I,Lagarias J C.Two-scale difference equations Ⅰ—Existence and global regularity of solutions[J].SIAM J Math Anal,1991,22(5):1388—1410. doi: 10.1137/0522089
    [3] Chui C K,LIAN Jian-ao.A study on orthonormal multiwavelets[J].J Appl Numer Math,1996,20(3):273—298. doi: 10.1016/0168-9274(95)00111-5
    [4] Lian J.Orthogonal criteria for multiscaling functions[J].Appl Comput Harmon Anal,1998,5(3):277—311. doi: 10.1006/acha.1997.0233
    [5] YANG Shou-zhi,CHENG Zheng-xing,WANG Hong-yong.Construction of biorthogonal multiwavelets[J].J Math Anal Appl, 2002,276(1):1—12. doi: 10.1016/S0022-247X(02)00240-8
    [6] YANG Shou-zhi.A fast algorithm for constructing orthogonal multiwavelets[J].ANZIAM Journal,2004,46(2):185—202. doi: 10.1017/S144618110001378X
    [7] Cabrelli A C,Gordillo M L. Existence of multiwavelets in Rn[J].Proc Amer Math Soc,2002,130(5):1413—1424. doi: 10.1090/S0002-9939-01-06223-2
    [8] Dyn N,Levin D.Subdivision schemes in geometric modelling[J].Acta Numer,2002,11(1):73—144. doi: 10.1017/CBO9780511550140.002
    [9] Cohen A,Dyn N,Matei B.Quasilinear subdivision schemes with applications to ENO interpolation[J].Appl Comput Harmon Anal,2003,15(2):89—116. doi: 10.1016/S1063-5203(03)00061-7
    [10] Dekel S, Leviatan D. Wavelet decompositions of nonrefinable shift invariant spaces[J].Appl Comput Harmon Anal,2002,12(2):230—258. doi: 10.1006/acha.2001.0373
    [11] Blu T,Thvenaz P,Unser M.MOMS: Maximal-order interpolation of minimal support[J].IEEE Trans Image Process,2001,10(7):1069—1080.
    [12] Dekel S,Dyn N.Poly-scale refinablity and subdivision[J].Appl Comput Harmon Anal,2002,13(1):35—62. doi: 10.1016/S1063-5203(02)00006-4
    [13] YANG Shou-zhi,YANG Xiao-zhong.Computation of the support of multiscaling functions[J].Chinese J Numer Math Appl,2005,27(2):1—8.
    [14] PENG Li-zhong,WANG Yong-ge.Parameterization and algebraic structure of 3-band orthogonal wavelet systems[J].Sci China Ser A,2001,44(12):1531—1543. doi: 10.1007/BF02880793
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2464
  • HTML全文浏览量:  159
  • PDF下载量:  752
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2004-11-16
  • 修回日期:  2006-08-18
  • 刊出日期:  2006-12-15

目录

    /

    返回文章
    返回