留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

一类拟线性Schrödinger方程

舒级 张健

舒级, 张健. 一类拟线性Schrödinger方程[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(7): 877-882.
引用本文: 舒级, 张健. 一类拟线性Schrödinger方程[J]. 应用数学和力学, 2007, 28(7): 877-882.
SHU Ji, ZHANG Jian. On a Class of Quasilinear SchrLdinger Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(7): 877-882.
Citation: SHU Ji, ZHANG Jian. On a Class of Quasilinear SchrLdinger Equations[J]. Applied Mathematics and Mechanics, 2007, 28(7): 877-882.

一类拟线性Schrödinger方程

基金项目: 四川省教育厅资助科研项目
详细信息
    作者简介:

    舒级(1977- ),男,四川纳溪人,讲师,博士(联系人.Tel:+86-28-84761502;E-mail:shu.ji@163.com;shuji2008@hotmail.com).

  • 中图分类号: O175.27

On a Class of Quasilinear SchrLdinger Equations

  • 摘要: 在二维空间中讨论一类拟线性Schrdinger方程,该方程在物理学上描述了吸引玻色-爱因斯坦凝聚.通过建立这个方程的性质,运用能量方法,证明了该方程所对应的初值问题的解在一定条件下爆破.同时利用变分方法,也得到了整体解存在的一个充分条件,该条件与一个经典的椭圆方程的基态有关.
  • [1] Laedke E W,Spatschek K H,Stenflo L.Evolution theorem for a class of perturbed envelope soliton solutions[J].J Math Phys,1983,24(12):2764-2769. doi: 10.1063/1.525675
    [2] De Bouard A,Hayashi N,Saut J C.Global existence of small solutions to a relativistic nonlinear Schrdinger equation[J].Comm Math Phys,1997,189(1):73-105. doi: 10.1007/s002200050191
    [3] Nakamura A.Damping and modification of exciton solitary waves[J].J Phys Soc Japan,1977,42(6):1824-1835. doi: 10.1143/JPSJ.42.1824
    [4] Porkolab M,Goddman M V. Upper-hybrid solitons and oscillating two-stream instabilities[J].Phys Fluids,1976,19(6):872-881. doi: 10.1063/1.861553
    [5] Quispel G R W,Capel H W. Equation of motion for the Heisenberg spin chain[J].Physica A,1982,110(1/2):41-80. doi: 10.1016/0378-4371(82)90104-2
    [6] Takeno S, Homma S. Classical planar Heisenberg ferromagnet,complex scalar fields and nonlinear excitations[J].Progr Theoret Physics,1981,65(1):172-189. doi: 10.1143/PTP.65.172
    [7] Hasse R W. A general method for the solution of nonlinear soliton and kink Schrdinger equations[J].Z Physik B,1980,37(1):83-87. doi: 10.1007/BF01325508
    [8] Makhankov V G,Fedyanin V K. Non-linear effects in quasi-one-dimensional models of condensed matter theory[J].Physics Reports,1984,104(1):1-86. doi: 10.1016/0370-1573(84)90106-6
    [9] Poppenberg M. Smooth solutions for a class of fully nonlinear Schrdinger type equations[J].Nonlinear Analysis TMA,2001,45(6):723-741. doi: 10.1016/S0362-546X(99)00436-8
    [10] Poppenberg M.On the local well posedness of quasi-linear Schrdinger equations in arbitrary space dimension[J].J Differnatial Equations,2001,172(1):83-115. doi: 10.1006/jdeq.2000.3853
    [11] Poppenberg M. An inverse function theorem in Sobolev spaces and applications to quasi-linear Schrdinger equations[J].J Math Anal Appl,2001,258(1):146-170. doi: 10.1006/jmaa.2000.7366
    [12] Poppenberg M,Schmitt K, Wang Z Q. On the existence of soliton solutions to quasi-linear Schrdinger equations[J].Calc var Partial Differential Equations,2002,14(3):329-344. doi: 10.1007/s005260100105
    [13] Liu J Q, Wang Y Q, Wang Z Q. Soliton solutions for quasi-linear Schrdinger equations Ⅱ[J].J Differnatial Equations,2003,187(2):473-493. doi: 10.1016/S0022-0396(02)00064-5
    [14] Juan J. García,Vladimir V. Konotop, Boris Malomed. A quasi-local Gross-Pitaevskii equation for attractive Bose-Einstein condensates[J].Mathematics and Computers in Simulation,2003,62(1/2):21-30. doi: 10.1016/S0378-4754(02)00190-8
    [15] 张健.具非线性二阶导数项的Schrdinger方程混合问题的爆破性质[J].数学物理学报,1994,14(增刊):89-94.
    [16] Glassey R T.On the blowup of nonlinear Schrdinger equations[J].J Math Phys,1977,18(9):1794-1797. doi: 10.1063/1.523491
    [17] Tsutsumi Y,Zhang Jian.Instability of optical solitions for two-wave interaction model in cubic nonlinear media[J].Adv Math Sci Appl,1998,8(2):691-713.
    [18] Weinstein M I.Nonlinear Schrdinger equations and sharp interpolations estimates[J].Comm Math Phys,1983,87(4):567-576. doi: 10.1007/BF01208265
    [19] Kwong M K. Uniqueness of positive solutions of Δu-u+up=0 in RN[J].Arch Ration Mech Anal,1989,105(3):243-266.
    [20] ZHANG Jian. Stability of attractive Bose-Einstein condensates[J].J Stat Phys,2000,101(3/4):731-746. doi: 10.1023/A:1026437923987
    [21] Kavian O. A remark on the blowing up of solutions to the Cauchy problem for nonlinear Schrdinger equations[J].Trans Amer Math Soc,1987,299(1):193-203.
    [22] Cazenave T. An Introduction to Nonlinear Schrdinger Equations[M].Rio de Janeiro:Textos de Metods Matematicos, 1989.
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  2514
  • HTML全文浏览量:  34
  • PDF下载量:  631
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2006-09-04
  • 修回日期:  2007-04-27
  • 刊出日期:  2007-07-15

目录

    /

    返回文章
    返回