留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

1982年  第3卷  第1期

显示方式:
论文
泥沙对水的相对速度和含沙浓度对脉动速度的影响
蔡树棠
1982, 3(1): 1-10.
摘要(1610) PDF(589)
摘要:
本文从流体动力学的基本理论出发,讨论了泥沙运动理论中的三个基本问题.(1)泥沙在湍性水流中对水的相对速度.(2)水流挟带泥沙以后脉动速度的改变.(3)泥沙在二维渠道均匀定常流动中含沙量的垂直分布和通常的扩散理论的修正.按照我们理论分析的结果,发现和通常水力学及河道动力学中常用的表达式有一些出入.
夹层圆板大挠度问题的精确解
刘人怀, 施云方
1982, 3(1): 11-23.
摘要(1410) PDF(604)
摘要:
本文应用幂级数方法求出了在均布载荷作用下夹层圆板大挠度问题的精确解.我们应用这一精确解验证了本文第一作者[4]以前用修正迭代法所得的解析解的精确度.由验证可知:解析解的精确性是十分令人满意的.
多重尺度法在椭圆管道磁流体动力流中的应用
江福汝
1982, 3(1): 25-32.
摘要(1296) PDF(505)
摘要:
本文研究不可压缩可导流体沿一均匀磁场中的椭圆管道的流动.在Hartmann数是充分大的情形下,应用多重尺度法,作出解的准确到任意量级的渐近近似式.本方法可用于研究截面具有光滑周界的,任意形状管道的磁流体动力流.
边界和算子双摄动的高阶椭圆型方程一般边值问题解的渐近式
林宗池
1982, 3(1): 33-48.
摘要(1476) PDF(751)
摘要:
本文在文[1]和[2]的基础上研究边界和算子双摄动的高阶椭圆型方程一般边值问题的奇摄动,建立含两参数的渐近解表达式,导出求渐近解的迭代过程,给出余项估计,改进和拓广了前文的工作.
各向异性多层扁壳的大挠度方程
王震鸣, 刘国玺, 吕明身
1982, 3(1): 49-65.
摘要(1500) PDF(870)
摘要:
本文在文献[1]的基础上加以改进和推广,探讨各向异性多层扁壳在静载、动载和热载作用下的大挠度方程.考虑了最一般的弯曲拉伸间的耦合关系和沿厚度方向的剪切变形.给出了平衡方程、边界条件和初始条件.得到了以广义位移u0,v0xy和ω表示的微分方程组.由此可求解应力、变形、稳定和振动等问题.对于若干常见情况,给出了简化的方程和方法.
二维水平地震作用下斜交构件多层结构的地震反应
魏琏, 戴国莹, 朱锦心, 蒋自立
1982, 3(1): 67-82.
摘要(1443) PDF(555)
摘要:
本文针对由斜交构件组成的多层结构,考虑任意角度输入二维水平地运动,采用多种不同的恢复力特性曲线模型,提供了弹性与弹塑性地震反应的计算方法,并据此编制了相应的计算机程序.文内通过一座十层建筑结构的算例,分析了一维与二维地震波输入以及不同的地震波输入角度对各构件地震反应的影响,并讨论了弹性与弹塑性地震反应的差异,提出了一些有参考价值的结论.
润滑理论中的广义雷诺方程和不等变分问题
李开泰, 黄艾香
1982, 3(1): 83-99.
摘要(1402) PDF(677)
摘要:
本文运用张量分析工具和S-坐标系,推导了润滑理论中的广义雷诺方程及相应的不等变分问题,它计及了润滑流动中的弯曲效应,轴和轴瓦曲面内蕴性质对流动的影响.
用数值积分的初参数法解波纹管
黄黔
1982, 3(1): 101-112.
摘要(1625) PDF(614)
摘要:
本文把波纹管的边值问题化为初值问题,根据B.B.Новожилов的环壳方程[8].用S.Gill方法[10],求出半圆弧波纹管的数值解.计算了在轴向力和内压作用下的变形和应力分布,其结果和钱伟长教授的一般解完全一致.本文提出的外推公式可以显著地提高离散化方法的计算精度.文后附有WANG 2200VS计算机上BASIC语言的源程序.
L形和十形截面杆的抗扭刚度
陈宜周, 陈宜亨
1982, 3(1): 113-118.
摘要(1511) PDF(608)
摘要:
本文是作者前三篇论文的一个继续[1-3].利用调和函数延拓方法,L形和+形截面杆的抗扭刚度很容易求得.数值结果如表1-3所示.
关于用Euler角表示转动张量问题的一个注记
程沅生
1982, 3(1): 119-123.
摘要(1599) PDF(494)
摘要:
本文指出,H.E Кочин[1]对于转动张量用Euler角表示的公式的推导是错误的.指出Кочин在这个问题上的错误,有助于弄清转动张量的概念及其表示方法,
不受本构关系限制的守恒积分
张培源
1982, 3(1): 125-130.
摘要(1403) PDF(388)
摘要:
Rice定义的J积分受介质本构关系的限制.本文对J积分的Rice定义加以推广,提出不受介质本构关系限制的守恒积分,并证明其具有通常J积分的性质.在弹性介质情况下,这种推广的守恒积分就是Rice定义的J积分.